Foto: Latvijas valsts meži

Воздух постепенно прогревается, а вместе с ним и земля. Это значит, что скоро наступит настоящий садоводческий сезон и в огородах появятся новые растения. Помимо плодовых деревьев, особое удовольствие доставляют ягодные кустарники, а одной из самых вкусных ягод, безусловно, является голубика.

Как объясняют специалисты Калснавского питомника АО Latvijas valsts meži Sēklas un stādi, где саженцы сортов Vaccinium corymbosum размножаются в лаборатории и далее выращиваются в питомнике, голубика — это не только вкусовое наслаждение, но и удовольствие для глаз осенью, когда листья кустарника приобретают различные оттенки розового. Среди выращиваемых здесь сортов — Chandler, North Blue, Patriot, Polaris и Toro.

При посадке голубики важно знать:

  • Для получения более богатого урожая ягод сажайте растение на открытом, солнечном или частично затененном месте, при отсутствии поздних заморозков весной и ранних заморозков осенью;

  • Во время цветения важно защищать кусты от заморозков, чтобы обеспечить более обильный урожай;

  • Посадки следует защищать от оленей и зайцев, так как они любят полакомиться побегами голубичных кустов.

Foto: Latvijas valsts meži

Как рассказала Delfi Анита Ханзена, владелица Salaspils Mellenes, оптимальная кислотность почвы для кустовой голубики — pH 4,5-4,8. Важно, чтобы почва хорошо удерживала влагу, но не накапливала ее слишком много. Рекомендуется высаживать как минимум двухлетние здоровые саженцы, соответствующие сорту.

Саженец высаживают в яму глубиной 40-50 сантиметров и шириной около 80 сантиметров, заполненную кислым торфом или субстратом. Из-за тонких корней взрослые кустарники не следует удобрять более чем 80-100 граммами на квадратный метр за один раз. Удобряйте несколько раз в сезон с интервалом не менее трех-четырех недель. Весной кустарник подкармливают азотным удобрением, затем поочередно комплексным удобрением, а осенью — сульфатом калия. Другие советы Ханзены вы можете прочитать здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!