Foto: AFP/Scanpix/LETA
До 27 ноября по выходным, а в некоторых местах и по будням, жители Риги могут бесплатно сдавать опавшую листву с деревьев и кустарников. Прием листьев осуществляется в 33 местах в Риге, в основном по субботам и воскресеньям, а в некоторых местах – и в будние дни.

Карту мест, где можно сдать листья, и время работы этих пунктов приёма можно посмотреть на сайте самоуправления.

Точное расположение пунктов приема, которые будут открыты с 28 октября по 1 ноября, смотрите на карте здесь. Обратите внимание, что следующая возможность сдать листья появится только 11 ноября, со 2 ноября по 10 ноября пункты приема будут закрыты. Пожалуйста, уточняйте время работы пунктов сбора листьев перед тем, как идти туда.

Листья нельзя сдавать в мешках — их нужно будет высыпать, и мешки забрать с собой. Нельзя, чтобы к листьям примешивались какие-то другие отходы. На эти пункты приема нельзя привозить бытовую технику, мебель, строительный мусор и бытовые отходы.

Собранные листья будут отправлены на оборудованную Rīgas ūdens и Rīgas meži площадку для компостирования и станут удобрением, которое будет использоваться в рижских парках.

За сбором листьев будут следить представители Департамента благоустройства территории Рижской думы, которые займутся координацией сбора, контролем за специализированным транспортом для их сбора, а таже помогут жителям опорожнить их мешки, если это необходимо.

Как и в прошлом году, в пунктах сбора листвы владельцы частных домовладений, к которым примыкают муниципальные тротуары с твердым покрытием, могут бесплатно получить песок для посыпки зимой в отдельных местах. Вся информация о том, как получить песок, доступна на сайте riga.lv.

Кроме того, во время проекта, а также до и после сроков, указанных в проекте, Полиция Рижского самоуправления усилит патрулирование в пунктах сбора листьев, чтобы предотвратить или ограничить несанкционированный сброс отходов — листьев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!