Foto: Shutterstock
Чтобы подготовить автомобиль к лету, просто помыть и "переобуть" его недостаточно. О машине нужно заботиться круглый год, но после зимы – особенно. Сейчас у многих из нас выдалось немало свободного времени, которое водители могут потратить на техническое обслуживание авто перед летним сезоном.

Несмотря на то, что снега этой зимой почти не было, дороги все равно посыпали солью. Со временем дорожные реагенты "съедают" шины и оставляют следы на панелях кузова. Удалить с поверхности кузова остатки соли можно мощным напором воды – особое внимание стоит уделить колесным аркам и порогам. В автомагазинах можно купить реагенты, которые нейтрализуют соль – они значительно упрощают мытье машины. Такую услугу предлагают и на различных автомойках.

Поменяйте и правильно храните шины

С наступлением весны не забудьте поменять зимние шины. С 1 мая в Латвии начинает действовать запрет на использование шипованной резины. Отработавшие сезон шины и диски желательно помыть – на них остались следы дорожных реагентов. Они разъедают резину и приводят к коррозии на дисках.

Покрышки нельзя хранить под открытым небом (в том числе – и на балконе) – дождь и прямые солнечные лучи их не щадят. Шины без дисков лучше хранить в горизонтальном положении, чтобы они не потеряли форму, а шины, смонтированные на диски – вертикально. Желательно хранить их в темном и прохладном помещении. Если это невозможно, воспользуйтесь услугами различных автосервисов, которые позаботятся о ваших покрышках до следующей зимы.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!