Foto: Vallo Kruuser/Maakodu
В получасе езды от Таллинна, в деревне Туула, находится "зеленый" хутор Калдамяэ. Трийн Хертманн (41 год) уже в детстве знала, что однажды она приведет в порядок дом, принадлежавший ее прадеду Йоханнесу Дункелю.

Дом, спроектированный в 1943 году городским архитектором Кейла Арнольдом Вяли, во времена первой республики достроить не удалось. В 1944 году советские войска забрали с собой владельца хутора Йоханнеса, который был директором Охтуской мызной школы, основателем библиотеки деревни Туула и местного духового оркестра. Во время войны в доме сначала разместили склад боеприпасов, а после радиостанцию, а также более десятка советских солдат. Семье (прабабушке Трийн и двум ее дочерям Лууле и Майми), оставили одну комнату и кухню. Одна из дочерей стала учительницей в деревенской школе, а вот сын Артур 11 лет скрывался в лесах. Кроме него, в Калдамяэ время от времени прятали и других лесных братьев.

В советское время дом использовался в основном в качестве дачи. После выхода на пенсию дочь Йоханнеса Лууле вернулась в Калдамяэ для постоянного проживания. После восстановления независимости хутор вернули наследникам, которые потихоньку занялись его восстановлением. Дом с красивой и самобытной архитектурой был полностью отреновирован лишь в 2019 году, когда его владельцем стала правнучка Йоханнеса Трийн. Примечательно, что отреставрировали его в стиле 1930-х годов всего за девять месяцев.

Дом, полный находок

Трийн знала, что на постоянной основе здесь жить не будет, но она всем сердцем хотела привести исторический дом в порядок, так как знала, что больше никто из членов семьи не может себе этого позволить. В детстве Трийн приезжала сюда летом. Дом казался девочке очень большим и интересным, можно было залезать на чердак и читать журналы 80-летней давности, собирать землянику и строить хижину в лесу.

В доме было много неизведанных уголков, а также пара закрытых на ключ комнат, в которые никто не заходил. "Когда я была маленькой, дом казался мне бесконечно большим, некоторые уголки и содержимое некоторых шкафов я увидела только во время ремонта", — смеется Трийн. Она говорит, что когда ее бабушка вернулась в дом, то была очень удивлена и в то же время рада тем переменам, которые здесь произошли.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!