Foto: Privātā arhīva foto
"Не надо мусорить!" — эта социальная акция c участием столпов русского рока стала визитной карточкой Джоанны Стингрей, юной американки, которая в середине 80-х оказалась в Советском Союзе, влюбилась в культуру андеграунда и прописалась между Москвой и Питером. Она снабжала новых друзей фирменными гитарами и клавишами, продвигала их альбомы на Западе и дважды выходила замуж за русских музыкантов. 16 июня Стингрей презентует свою книгу в рижском книжном кафе Polaris — к 60-летию своего друга Виктора Цоя.

Гребенщиков в шутку говорил, наш Санта-Клаус вернулся, когда Джоанна в очередной раз прилетала из Лос-Анджелеса с грузом инструментов, панковских браслетов и фирменной косметики. Многие были уверены, что она — дочка американского мистера-твистера миллионера.

Реальность была несколько скромнее, уточняет Джоанна. Да, она жила (и живет) в эпицентре голливудского света Беверли-Хиллз. Состоятельным был ее отчим, за которого мама вышла замуж, когда дочь повзрослела. До этого она росла в весьма скромных условиях. Отец играл на трубе и был музыкальным менеджером. Мама, бывшая "Мисс Нью-Йорк", танцевала в варьете, снималась в эпизодах кино, в том числе — в легендарном "В джазе только девушки". Любовь к прекрасному передалась и дочке — выучившись на психолога, она решила играть рок. В Америке с первым диском не сложилось…

Покупать дорогие инструменты для русских рокеров Джоанне было не по карману. Она подошла к теме творчески — обзванивала американские компании, рассказывала о талантливых, но бедных русских музыкантах — ей дарили аппаратуру или делали щедрую скидку. Горби, перестройка и гласность в те времена были в моде… А для Джоанны годы, проведенные в Питере и Москве, стали самыми важными в жизни. На интервью с Delfi она вышла через zoom на фоне любимых музыкантов, многих из которых уже нет в живых, но только не для Джоанны Стингрей…

"Тусовка" было самым важным русским словом для меня


- Джоанна, что составляет вашу жизнь сегодня?

- Я живу в Лос-Анжелесе. Самое интересное дело последних лет — мои книги про Россию и Америку: воспоминания, фото, документы, интервью с музыкантами 80-х годов. К 21 июня выйдет книга про Цоя — в этот день ему могло исполниться 60 лет. Также я выпустила альбом с архивными записями моих друзей и песнями, которые писала я…

- Что есть в вашей жизни, кроме этих воспоминаний?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!