Фото: Shutterstock
Стандартные IQ-тесты широко используются специалистами для оценки уровня умственных способностей человека, несмотря на то, что до конца неизвестно, насколько полезны такие тестирования. В последнее время многие стремятся приписать человечность (или сверхчеловечность) искусственному интеллекту (ИИ), и проверка уровня IQ популярных чат-ботов была лишь вопросом времени. Эка Ройвайнен, психолог из Университетской больницы Оулу, исследователь и автор десятков научных публикаций, с помощью IQ-теста выяснила — ChatGPT гениален. Только бы он мог мыслить логически, но об этом позже.

В декабре прошлого года ChatGPT "взорвался" от популярности. В декабре 2022 года Сергей Иванов, исследователь из Amazon Web Services и энтузиаст ИИ, заставил чат-бот ответить на вопросы, опубликованные на IQTest.com, и пришел к выводу, что IQ искусственного интеллекта равен 83 — ничего выдающегося.

В большинстве тестов медианный IQ принимается за 100. Примерно две трети результатов находятся в пределах стандартного отклонения — другими словами, 68% людей, которые проходят тест на IQ, набирают от 85 до 115 баллов. Только 10% набирают 120 баллов, и только 1% может набрать 133 балла. Согласно тесту Иванова, ChatGPT не имеет высокого IQ даже по сравнению с медианным.

Однако тогда чат-бот был основан на языковой модели GPT-3.5, а теперь OpenAI опубликовала инструмент, основанный на технологиях GPT-4. Ройвайнен является опытным экспертом в этой области — несколько его научных работ были посвящены изучению интеллектуального потенциала человека. Он учел и исключил из тестирования невербальные части, которые ChatGPT не смог бы объективно выполнить на человеческом уровне.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !