Зарплата начинающего судового механика и штурмана составляет минимум 3500 долларов, капитаны получают более 10 тысяч в месяц, однако спрос на моряков все равно превышает предложение. DELFI рассказывает о том, как выглядит обучение морским специальностям в наши дни: латвийские учебные заведения еще принимают документы.

В Латвийском регистре моряков числится 12 444 активных моряка, из них 4% — женщины. Тысячи выпускников 9-х и 12-х классов сейчас решают, где будут учиться дальше, и у них есть возможность освоить профессию моряка. Море манит и девушек, которые в основном хотят стать штурманами.

Спрос на хороших моряков сейчас превышает предложение, говорит директор Морской школы Латвийской морской академии (ЛМА) Эрвин Руньгис. В последние годы благодаря гарантированному трудоустройству и хорошей зарплате интерес латвийской молодежи к профессии моряка вырос. Однако желающих связать свою жизнь с морем все равно недостаточно.

В советские годы, когда был тотальный дефицит товаров, моряки привозили из рейсов вещи, о которых многие только мечтали. Уже тогда зарабатывали они хорошо. Сегодня, по словам Руньгиса, опытные капитаны на судах некоторых типов получают до $12 000 в месяц (около 10 760 евро), а старшие механики — до $10 000 (9000 евро). Морякам, только получившим профессию, платят от $3500 (3137 евро) в месяц, однако и практика тоже оплачивается.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!