Фото: Shutterstock
Ежегодно в Латвии продолжает расти потребление алкоголя на душу населения. В среднем на каждого жителя Латвии в 2018 году приходилось 11,1 литра абсолютного алкоголя, а потребление на каждого жителя старше 15 лет составило 13,2 литра абсолютного алкоголя, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). 89 процентов 15-летних подростков хотя бы раз пробовали спиртные напитки. Хотя популярность алкоголя среди несовершеннолетних в последнее время немного снизилась, она все еще остается высокой и вызывает обеспокоенность как у общественности, так и у медиков.

Портал DELFI продолжает серию статей о зависимостях у детей и подростков — на этот раз мы рассмотрим проблему алкогольной зависимости: почему дети начинают выпивать, где искать помощи и как реагировать на неожиданные и негативные изменения, которые происходят с ребенком. Ранее DELFI рассказывал о том, что делать, если ваш ребенок стал курить. О проблеме детского и подросткового алкоголизма рассказывает нарколог Детской клинической университетской больницы Майя Екабсоне и представитель отдела профилактики детской преступности Рижской муниципальной полиции Артем Калацс, а о помощи, предоставляемой государством в подобных случаях — представители Министерства здравоохранения (МЗ) и Национальной службы здоровья.

Выпивают, чтобы снять стресс и забыть о проблемах


Нарколог Майя Екабсоне рассказывает, что самому маленькому ребенку, которому потребовалась ее помощь из-за употребления алкоголя, было около 10-11 лет, однако в среднем первое осознанное знакомство со спиртным у детей происходит в 13-15 лет. Да, бывает, что и совсем маленький ребенок пробует алкоголь, однако по большей части это происходит случайно. А представитель РМП Калацс рассказал историю из собственной полицейской практики — самому маленькому ребенку, злоупотребившему спиртным, девочке, было 13 лет — вместе с подругой она решила отметить день Святого Валентина, выпив двухлитровую бутылку пива.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !