Foto: Shutterstock
Будущие и молодые мамы зачастую очень настороженно относятся к вакцине против Covid-19 и долго выжидают перед тем, как ее сделать – боятся за то, что она может неблагоприятно повлиять на их ребенка. На данный момент будущих мам активно призывают делать прививку, так как доказано, что беременность – один из факторов риска при Covid-19. К тому же, преждевременные роды и спонтанные аборты могут быть связаны с этим заболеванием. По последним данным, в Латвии как минимум одну прививку против Covid-19 получила 101 беременная, говорит Наталья Васильева, представитель Бюро вакцинации. Также DELFI рассказывает о том, можно ли кормить ребенка грудным молоком после вакцинации против Covid-19.

Личный опыт

Ни одна из знакомых Санты (имя изменено, 25 лет), ожидающих ребенка, как и она, не приняли решения насчет прививки. Сама Санта — не антипрививочница, прошлой осенью она сделала прививку против гриппа. На данный момент она находится примерно на седьмом месяце. Против Covid-19 она не вакцинировалась. У своей гинеколога по поводу этой прививки она спрашивала неоднократно, еще до того, как в Латвии были разработаны основные рекомендации и беременным ее стали рекомендовать. Гинеколога она посещает в одном из городов Латвии, не в Риге.

"Я определенно сделала бы прививку, если бы не была в положении. Я живу за городом, соблюдаю все меры предосторожности и фактически ни с кем не вижусь. Еще до того, как были разработаны основные рекомендации, моя гинеколог-специалист по родам сказала, чтобы я не торопилась, не принимала пока решения. После того, как были разработаны основные рекомендации, я снова обратилась к ней с вопросом, и она сказала: я не могу тебя ни уговорить, ни отговорить, это — решение каждой роженицы. И я действительно долго не могла решить, что делать, а в последний раз в мае спросила, как обстоят дела в ее практике. И она сказала, что в ее практике ни одна из беременных не сделала прививку. Я слышала от знакомой, что ей врач сказала: "Если ты сделаешь прививку, тебе придется поменять врача, у меня ты остаться не сможешь". Мне повезло, что у меня не так".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!