Foto: DELFI
Рабочие листки с заданиями, которые решают дети в детсаду, ушли в прошлое. Воспитатель уже не рисует на доске яблоки, чтобы объяснить, как и считать. Вместо этого в рамках так называемого компетентностного подхода, который ввели в детсадах с 2019 года, педагог приносит в сад мешок яблок, и каждый ребенок их считает. "Ты не можешь просто дать ему рабочие листы: с ним надо работать, чтобы все можно было видеть на практике, а не только в теории", — говорит воспитатель детсада Лаура (25). Впрочем, сама она осваивала профессию, скорее, по старинке. Практику пришлось получать уже на работе.

Эта статья — часть проекта "Детсад: перезагрузка?". Мы рассказываем о том, как выглядит новая система компетентностного образования, по которой детсады в Латвии учатся уже два года. Дает ли она эффект? Понимают ли родители и педагоги, что происходит? И есть ли вообще смысл в этих переменах.

deutche_welle_video

С какими трудностями сталкиваются молодые педагоги в детсадах? Насколько они готовы к работе — то есть дает ли образование, которое они получают, все знания и навыки, чтобы научить ребенка чему-то с нуля? Если в учебной программе есть "дыры", можно ли закрыть их при помощи практики на рабочем месте и поддержки менторов? Delfi попытался найти ответы на эти вопросы.

Возможно, именно в детсаду ребенок получает максимальный объем информации и навыков — в том числе, учится ходить, говорить, понимать буквы и вообще вести себя в обществе, говорит руководитель частного детсада Patnis, эксперт в сфере образования Ингуна Вартиня. Самые маленькие дети попадают в сад в полтора года. Как их чему-то научить? "Я никогда не работала с самыми маленькими. И в самом начале не могла понять — как? Как ты научишь маленького ребенка чему-то с нуля?" — вспоминает свой опыт Лаура. Собственный опыт тоже не помог, поскольку Лаура была младшим ребенком в семье. С детьми постарше — особенно, теми, кто готовится к школе — работать проще всего. Хотя бы потому, что дети в "подготовке" уже понимают, что такое детский сад.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!