Фото: Viesturs Radovics, DELFI
Около половины латвийских семейных врачей рассматривают вопрос о расторжении контракта с государством. Врачи пенсионного возраста выйдут на пенсию, молодые уйдут работать в другие места — в частную медицину или за границу. Такую статистику показал опрос, проведенный Латвийской ассоциацией сельских семейных врачей (ЛАССВ), которая объединяет и городских врачей в регионах. В среднем на одного семейного врача приходится 1500 пациентов, и когда десять врачей уйдут, 15 тысяч пациентов останутся без первичной помощи. С уходом каждого специалиста этот снежный ком будет только расти.

В регионы сложно привлечь молодых врачей, поэтому есть риск увеличения числа пациентов, не имеющих доступа к первичной медицинской помощи. Люди будут "бегать" по больницам, вызывать скорую помощь или усугублять свои болезни.

"Меня удивило такое большое число семейных врачей, которые думают о расторжении договора с государством, — говорит член правления ЛАССВ Айнис Дзалбс. — Мы каждый день общаемся с коллегами, и слышали о трудностях и проблемах, но нам казалось, что, возможно, у остальных все хорошо. В опросе была возможность оставить свои комментарии - они были очень депрессивные". Дзалбс отмечает, что работа становится финансово сложной, в то же время должна быть обеспечена полная занятость пять дней в неделю, особенно в сельской местности, где семейный врач зачастую является единственным человеком с медицинским образованием в регионе. "Там не так, как в Риге, где, если у вас сегодня болит голова, а в руках есть страховка, вы можете обращаться за помощью в разные места", — объясняет Дзалбс.

Если врачи начнут уходить, есть вероятность, что их некому будет заменить. 30% семейных врачей — люди пенсионного возраста (около 400 человек), а врачей старше 55 лет — половина.

Семейный врач из Мазсалацы Эдгар Гранданс уже принял решение — он расторгает контракт в марте. "Во-первых, дело в моем возрасте, мне уже 66 лет, а во-вторых, сейчас сельские врачи находятся в более невыгодном положении, чем городские, потому что (по крайней мере у меня) число пациентов небольшое, 600 человек. Я бы еще понял, если бы работа была на полставки, но такого варианта нет, мне все равно нужно отработать 30 часов, а зарплата не менялась с начала пандемии. При таком раскладе найти нового врача в сельской местности сложно, так как расходы там намного выше. Штатной практике семейного врача очень трудно набрать 1800 пациентов", — говорит он. Гранданс не планирует совсем уходить из медицины. Он будет работать в больнице в Мазсалаце, а практику семейного врача разделит между двумя другими специалистами.

Молодая семейная врач Зане Берга в сентябре отпраздновала окончание ординатуры и в ноябре открыла практику в Елгаве, взяв к себе 2500 пациентов. Уже сейчас она задумывается, стоило ли ей открывать практику: "Я заняла деньги, чтобы обустроить кабинет, потому что предыдущий врач забрал купленное на свои деньги оборудование. Нужно было купить все — мебель, медицинское оборудование, компьютер, принтер и так далее". Берга говорит, что сумму в размере 18 тысяч евро ей одолжили родители, но сейчас она не может отдать им деньги, потому что иначе она не смогла бы выжить.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !