Foto: Publicitātes attēli
Братья Андрей и Эрнест Клявиньши создали видеоигру The Case of the Golden Idol, которая прошлой осенью появилась на прилавках цифровых магазинов. Братьям удалось найти свой путь к геймерам и их творение ворвалось в несколько престижных чартов лучших игр года. Более того, проект оказался коммерчески успешным, что редко случается с независимыми разработчиками. Почему в Латвии об этом не говорят, а такие иностранные СМИ, как Bloomberg и The Guardian, восхваляют успех игры?

Сейчас сделать игру стало проще, чем когда-либо. Кроме того, для того, чтобы игра дошла до покупателя, больше не нужен "жесткий" носитель вроде диска. Свою игру братья Клявини создавали вдвоем, если не считать всех причастных к изданию и тестированию. Музыку к игре написал Кайл Мишко. Андрейс работает в индустрии уже более 10 лет. В 2010 году он стал одним из основателей студии Next Level. Рисунки Эрнеста можно найти на страницах журнала Ir, но ему больше нравится заниматься дизайном видеоигр. Эрнест участвовал в более чем 20 художественных и коммерческих игровых проектах. Сейчас братья объединились под названием Color Grey Games.

Игра, которая поможет почувствовать себя умным

Каждый хороший детективный роман начинается с трупа. В игре The Case of the Golden Idol их целая дюжина. Игрок берет на себя роль детектива и разгадывает тайну в своем темпе, "прочесывая" карманы персонажей и роясь в ящиках. Иногда вам, возможно, придется провести много времени в одной сцене, пытаясь найти нужный элемент и понять, что же произошло на самом деле, но именно этот момент открытия — это то, что привлекает игроков.

"Я бы сказал, что эта игра заставляет игрока почувствовать себя умным. Вы решаете головоломки и иногда вообще ничего не понимаете, но потом наступает момент, когда все встает на свои места", — объясняет Андрей. 

Я бы сравнил это чувство с когда-то очень популярными играми в жанре escape, где нужно за определенное время решить задачу и выбраться из комнаты. Андрей соглашается, что это удачное сравнение, а популярность таких квестов свидетельствует о том, что у этого типа компьютерных игр есть потенциал. "Люди увлекаются головоломками как хобби. Но задачи в таких играх иногда бывают бессвязными: решите судоку и шкафчик откроется. Это очень абстрактно, и головоломка здесь ради головоломки, а не как часть сюжета".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!