Foto: Shutterstock
Однажды в гостях у знакомого я увидела на полке эротический роман и подумала, насколько мы стали открытыми. Мы дарим такие книги на друг другу на праздники и читаем в автобусах. Что это значит? Стали ли мы больше интересоваться нашей сексуальностью и более открыто говорить на подобные темы?

Сейчас в Латвии наблюдается "бум" эротических романов. В ноябре вышел в свет седьмой роман "Я не твоя" (Es neesmu tava) коммерчески успешной писательницы Карины Рачко, автора шести романтических и эротических бестселлеров. Недавно появилось и новое имя – Мэрия Элизабете Калниня, которая пообещала "встряхнуть" латвийскую эротическую литературу, опубликовав первый в Латвии романтически-эротический саспенс-триллер и самый откровенный роман года "Огонь и порох" (Uguns un pulveris). Что вызвало эту "революцию"?

Моя бабушка рассказывает, что в свое время в Латвии уже был бестселлер на тему секса — работа сексолога Яниса Залитиса "Во имя любви" (Mīlestības vārdā). Это была книга о человеческой сексуальности и половом воспитании. Она была переиздана с иллюстрациями разных поз и тогда ее можно было найти на книжной полке почти в каждой латышской семье. Бабушка также вспоминает, что большой популярностью пользовались календари и плакаты с полуобнаженными женщинами и мужчинами.

Что изменилось в нашем обществе, почему жанр эротического романа так популярен и зачем такую литературу читают мужчины, рассказывают секс-эксперт и семейный консультант Рита Ласмане и доцент кафедры патологии Медицинского факультета Рижского университета им. Страдиня (РСУ), психотерапевт Дайнис Балодис. А автор бестселлера "Огонь и порох" делится, что вдохновило ее на написание романа.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!