Соглашения о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины, заключенные в Минске в сентябре 2014 года, будут переработаны. Об этом договорились в Москве в пятницу, 6 февраля, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин.

Участникам трехсторонней встречи удалось достичь единого мнения, и теперь предстоит работа над "совместным документом по реализации минских договоренностей", сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

По его словам, основой текста нового документа послужит совместный мирный план Меркель — Олланда, который дополнят предложениями, внесенными президентом Украины Петром Порошенко и Владимиром Путиным. Встречу в Москве Зайберт охарактеризовал как "конструктивный и содержательный обмен мнениями с президентом Путиным".

Представитель правительства ФРГ таже сообщил, что на воскресенье, 8 февраля, запланирована телефонная конференция в "нормандском формате" с участием Меркель, Олланда, Порошенко и Путина, которые продолжат обсуждение нового документа. Аналогичную информацию обнародовали представитель правительства Франции и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Выступая на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в субботу, 7 февраля, Меркель подчеркнула, что военным путем украинский конфликт разрешить не удастся. "Сейчас важно определить конструктивные шаги, которые обеспечат последовательное выполнение минских соглашений", — заявила глава германского правительства.

Канцлер ФРГ еще раз призвала Москву к соблюдению норм международного права, отметив при этом, что не выступает против РФ. "Никто из нас не заинтересован в новом разделе Европы. Мы хотим обеспечивать европейскую безопасность вместе с Россией, но не против России", — подчеркнула Меркель.

Между тем стали известны некоторые подробности переговоров Меркель и Олланда с Петром Порошенко, которые прошли 5 февраля в Киеве. Об этом сообщается на сайте президента Украины. Как сказал в эфире телеканала "Интер" замглавы администрации президента Валерий Чалый, со стороны лидеров Германии и Франции не было никакого давления в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

Чалый заявил, что во время вчерашних переговоров Петра Порошенко с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом не обсуждались вопросы федерализации Украины. Не обсуждалось и никаких планов и предложений президента соседней страны. "Никакого документа, так называемого "плана Путина" для обсуждения они не привозили", — заверил он..

Чалый подчеркнул, что основное требование переговоров последних дней — выполнение Москвой обязательств, которые она взяла на себя в сентябре 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!