Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Российские государственные агентства со ссылкой на анонимные источники сообщили, что журналистка покинула страну. Сама Собчак пока не комментировала эти публикации. Накануне был задержан ее коммерческий директор, сегодня полицейские пришли с обыском в загородный дом журналистки.

Российская журналистка и телеведущая Ксения Собчак приехала в Литву, предъявив пограничникам израильский паспорт. Эту информацию BNS в среду вечером подтвердил источник в Службе охраны госграницы, пишет портал delfi.lt.

О приезде Собчак в Литву, опираясь на данные источников, в среду сообщили российские и литовские СМИ. Агентство РИА "Новости" со ссылкой на "источник, знакомый с ситуацией", сообщило, что журналистка через Беларусь уехала в Литву. Собеседник агентства не уточнил, с чем связана эта поездка.

Схожую информацию опубликовало и агентство ТАСС — на этот раз со ссылкой на "источник в правоохранительных органах". "Она выехала из Москвы еще ночью [во вторник]. При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня — в Турцию. Это она сделала, чтобы запутать оперативников", — сообщил собеседник ТАСС.

Утверждается, что к тому моменту уже было выписано постановление о задержании Собчак. Ранее о планируемом задержании журналистки в московском аэропорту Внуково писал Telegram-канал Baza.

Сама Собчак пока что не сообщала, где находится. За последние несколько месяцев СМИ неоднократно писали об эмиграции журналистки, однако она опровергала подобные публикации.

Телеведущая Ксения Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве у госкорпорации "Ростех". Об этом сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах, сообщает Meduza. По его словам, Собчак подозревают в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ). За это предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

Коммерческого директора Собчак арестовали


25 октября стало известно о задержании Кирилла Суханова, коммерческого директора медиахолдинга "Осторожно Media", созданного Собчак. Мужчину обвиняют в "вымогательстве". Провластный Telegram-канал "112" утверждал, что потерпевшим по этому делу выступает Василий Бровко — директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех" и муж медиаменеджера Тины Канделаки.

В среду вечером, 26 октября Тверской суд решил отправить сотрудника Собчак в СИЗО на два месяца. Из материалов следует, что дело против него было возбуждено 24 октября по заявлению главы "Ростеха" Сергея Чемезова и некоего человека по фамилии Болдухаев, пишет Meduza.

По версии следствия, Суханов потребовал 11 миллионов рублей за "блок" на выход негативного материала в телеграм-канале "Тушите свет". "Верстка" писала, что этот канал вел бывший главред журнала Tatler Ариан Романовский, который, по неофициальным данным, тоже является фигурантом дела.

Суханов в суде заявил, что готов извиниться перед потерпевшим и признать вину в получении 800 тысяч рублей (как пишет "Медиазона", эти деньги ему, видимо, передали в ходе оперативного эксперимента, который упоминается в материалах дела). "А вот относительно остальных 11 миллионов, нужно отметить, что я не имею никакого доступа к данному каналу", — добавил Суханов.

Ксения Собчак прокомментировала меру пресечения, избранную для ее коммерческого директора, так: "Не верю в это вообще, и надеюсь, что сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь. Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию — последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать. Надеюсь, это не так, и все действительно недоразумение.

Сегодня утром в подмосковном доме Собчак прошли обыски. Как тогда сообщал источник ТАСС, у самой журналистки "никакого процессуального статуса нет".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!