Фото: Reuters/Scanpix
По словам и.о. президента Украины Александра Турчинова, события последних дней на востоке страны являются началом "второй волны спецоперации России".

Цель этих действий — "дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы и разорвать на куски нашу страну", — заявил он в понедельник, 7 апреля, в обращении к украинскому народу.

Исполняющий обязанности главы государства отметил, что помещения областных госадминистраций в Харькове и Донецке, а также помещения СБУ в Донецке и Луганске захватили "сепаратистские группировки, которые координируются российскими спецслужбами", некоторые из их участников были вооружены.

По словам Турчинова, все это происходит на фоне присутствия российских войск близ украинской границы. "Враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий, но мы этого не допустим", — сказал он в обращении, которое транслировалось телеканалом "Рада", его текст размещен на странице официального интернет-представительства президента Украины.

Турчинов сообщил, что в ночь на 7 апреля был создан антикризисный штаб. Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические операции.

8 апреля Верховная рада рассмотрит закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм и прочие преступления, направленные против государства, заявил Александр Турчинов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !