Foto: AFP/Scanpix/LETA

Сегодня, 6 марта, у ученика Таллинской гимназии Кристийне выявили коронавирус. Об этом сообщает rus.delfi.ee со ссылкой на Департамент здоровья Эстонии.

Школа будет как минимум на две недели закрыта на карантин. В самом здании будет проведена тщательная дезинфекция. Учебный процесс будет проходит дистанционно.

Поскольку установить точно, с кем контактировал заболевший ученик, невозможно, департамент просит всех учеников гимназии Кристийне в течение двух недель оставаться дома и избегать контактов с людьми. Также департамент просит учеников не посещать кружки по интересам и спортивные занятия.

Департамент образования и науки Эстонии просит все школы и детские сады быть готовыми в случае необходимости к закрытию на срок до двух недель и организации нестационарного обучения. По заверению государства, оно делает все возможное для предотвращения распространения вируса.

Ранее в пятницу лаборатория Департамента здоровья Эстонии выявила заражение коронавирусом у пяти человек, возвращавшихся на родину из Италии через Ригу. Все они летели рейсом Бергамо-Рига 29 февраля. Всего в Эстонии десять заболевших. Согласно оценке, люди заразились, находясь в северной Италии. Со всеми инфицирванными уже пообщались, все они находятся под пристальным наблюдением.

Исходя из оценки риска Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, с 26 февраля регионами распространения риска являются: Китайская Народная Республика, Северная Италия (регионы Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья и Пьемонт), Иран, Япония, Сингапур и Южная Корея.

Врачи рекомендуют избегать тесного контакта с людьми, вернувшимися из опасных регионов, и соблюдать правила личной гигиены, которые помогают предотвратить инфекционные заболевания. После возвращения из регионов риска необходимо следить за состоянием здоровья в течение 14 дней, по возможности не ходить на работу или учебу. При повышенной температуре, кашле или затрудненном дыхании необходимо сразу же связаться с врачом и сообщить о своей поездке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!