Foto: EPA-AFI
Четверо бывших российских военнослужащих осуждены за кражу банковских карточек с места крушения самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском в апреле 2010 года. Военный суд в Смоленске признал их виновными в мародерстве, при этом реальный срок получил только один из них: Сергей Сыров приговорен к двум годам колонии общего режима.

Помимо Сырова по делу проходили Игорь Пустовар, Юрий Саньков и Артур Панкратов. Военнослужащие по призыву получили условные сроки от 1 года 8 месяцев до 2 лет, сообащют российские СМИ.

Дело было возбуждено летом 2010 года после появления в польской прессе информации о пропаже денег с банковской карты одного из погибших. Расследование было завершено еще начале 2011 года, однако в суд его передать долго не удавалось: по словам следователей, польская сторона не передавала им некоторые необходимые сведения. Дело дошло до суда только в 2012 году.

Согласно материалам дела, российские военнослужащие, находившиеся в оцеплении на месте катастрофы, обнаружили сумку с кошельком, из которого похитили банковские карты, принадлежащие погибшему генеральному секретарю совета по охране Памяти, Борьбы и Мученичества Польши Анджею Пшевознику. Отмечается, что Сыров нашел в бумажнике Пшевозника не только кредитные карты, но и пин-коды к ним. На счетах похищенных банковских карт находились денежные средства, эквивалентные 379 тысячам рублей.

После этого, самовольно покинув часть, военные попытались снять всю сумму, находящуюся на карточках, но в связи с установленным лимитом снятия денег им удалось обналичить только 59 000 рублей. Деньги они потратили в местных кафе. Установить личности похитителей удалось по записям с видеокамеры около банкомата.

Изначально польская сторона обвинила в краже кредиток российский ОМОН, чьи сотрудники также присутствовали на месте крушения, но затем принесла силовикам извинения.

Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Польская делегация направлялась на траурные мероприятия в Катынь. Всего на борту помимо президента находились 96 человек, все погибли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!