Foto: EPA-AFI
В Польше протестуют против нового фильма о гибели президента Леха Качиньского. Деятели кино, писатели и художники спорят о том, как можно отобразить авиакатастрофу 2010 года в художественном произведении и стоит ли вообще это делать, пишет The New York Times. Речь идет о ленте "Смоленск" режиссера Антони Краузе. Выход картины в прокат намечен на 2014 год.

Как отмечает корреспондент газеты Дэн Билефски, проект вызвал бурную дискуссию в польском обществе. Некоторые ведущие актеры страны уже отказались сниматься в "Смоленске", а министр культуры Польши Богдан Здроевский заявил, что создавать кино об этой авикатастрофе еще слишком рано.

В свою очередь, 73-летний Краузе признает, что его взгляды не совпадают с официальной точкой зрения на события. "Мне кажется, что я должен снять этот фильм, даже если получится так, что я буду один против всех. Я намерен показать правду", — сказал режиссер.

Краузе опасается, что фильм может лишиться многомиллионной государственной поддержки из-за того, что представленная в нем версия противоречит официальной.

По сюжету фильма, главный герой "Смоленска" — польский журналист — ведет расследование, постепенно приоткрывая завесу тайны над скрываемой властями информацией о трагедии, выяснит, что от общества скрыли важную информацию, и все на самом деле обстояло не так.

По словам Краузе, он намерен развенчать полную лжи официальную версию, и ориентиром для него служит фильм Кэтрин Бигелоу "Цель номер один". Критики режиссера, в свою очередь, опасаются, что лента станет политическим высказыванием, выдаваемым за правду.

Разгоревшаяся в Польше "культурная война" вызвана расхождениями во взглядах на причины крушения. Польское и российское следствие пришли к выводу, что причинами крушения послужили плохая видимость и человеческий фактор, однако скептики утверждают, что это было убийство, объявление войны или изощренный государственный переворот, говорится в статье The New York Times.

"Разброс теорий заговора кружит голову. "Искатели правды" обвиняют русских в том, что они напустили на посадочную полосу искусственного тумана, установили на борту самолета взрывчатку и убили Качиньского за то, что тот поддержал Грузию в войне против России", — пишет Билефски.

Режиссер Борис Ланкош обвиняет сторонников погибшего президента в его мифологизации и в эксплуатации польского комплекса жертвы. "Это культурная болезнь", — уверен Ланкош. "Нам вечно твердят, что мы избранный народ, — продолжает режиссер. — Культ мученичества, который находит отражение в таких фильмах, как "Смоленск", очень опасен, потому что основан на лжи".

Истерика вокруг "Смоленска" привела Юлиуша Махульского, еще одного режиссера, к выводу, что про крушение можно снимать только пародийный фильм. "Если уж и снимать про это кино, то в стиле "Бората" или Монти Пайтона, где президент-самодур одной в меру значительной центральноевропейской страны заставляет сажать самолет в тумане на картофельное поле", — предлагает Махульский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!