Фото: Shutterstock
В рижский ресторан быстрого питания "Пакистанский кебаб" ("Pakistānas kebabs") мясо поставляется на частном автомобиле, у которого отсутствует холодильная установка. Об этом сообщает передача Bez tabu в эфире TV3.

Один из очевидцев заснял видео, как пакистанскому ресторану быстрого питания замороженное мясо доставляет автомобиль, не оборудованный морозильной камерой или холодильником.

Представители кебаба на интервью к передаче, в котором могли бы объяснить ситуацию с доставкой мяса, не явились. Передача Bez tabu сообщает, что работники кебабной проинструктированы не принимать мясо, если оно доставлено не соответствующим образом. Однако видео очевидца свидетельствует о том, что белые свертки с мясом, были вытащены из багажника легковушки и занесены внутрь помещения.

Один из поставщиков ресторана Мохаммед в разговоре с журналистами не стал отрицать, что мясо было доставлено на частном автомобиле, но не видит в этом проблемы. Как объясняет передача, поставщик утверждал, что в тот же день он планировал поехать в Польшу и приобрести автомобиль, оборудованный холодильником.

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) сообщает, что во время доставки продуктов должны соблюдаться гигиена и температурный режим. В случаях, если продукты перевозятся недалеко, температура внутри автомобиля во время перевозки может отличаться от нормы на 1-2 градуса. В ПВС сказали, что для того, чтобы начать административное дело, служба сама должна зафиксировать возможное нарушение.

Как сообщалось, в апреле этого года на проверку в закусочную "Пакистанский кебаб" инспекторы ПВС отправились после того, как к ним обратился местный житель Эдгар, заметивший, что к кафе подвозят мясо в обычной машине без холодильных установок.

Проверяющие из ПВС отметили, что на кухне кебабной было грязно, также было указано на нарушения в процессе приготовления продукции. В морозильнике инспекторы обнаружили курицу и говядину с поврежденной маркировкой на упаковке. Если верить маркировке, срок хранения мяса истек еще полгода назад.

Кебабная принадлежит предприятию Spice of Pakistan. До ноября прошлого года владельцем и управляющим заведения числился Али Фарман. После смены владельца пакистанец продолжил работать на предприятии. У Фармана есть вид на жительство в Латвии, который он получил, женившись на гражданке Латвии.

Однако уже 11 апреля Продовольственно-ветеринарная служба разрешила владельцу закусочной возобновить работу после устранения недочетов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !