Фото: AFP/Scanpix
США снова избежали дефолта; автогаз в Латвии может подорожать; как изменятся пособия для родителей с Нового года и какой видит Ригу будущего столичная дума — портал Delfi подводит предварительные итоги дня.

Сейм концептуально одобрил бюджет на 2014 год

Фото: Saeimas administrācija
В четверг Сейм одобрил проект бюджета-2014 в первом чтении. За принятие документа проголосовали 65 депутатов — не только коалиция, но и оппозиционный Союз "зеленых" и крестьян.

Подробнее

Калвитис: я бы просто вышвырнул VL-ТБ/ДННЛ из правительства

Фото: LETA
Бывший премьер-министр
Айгар Калвитис
разногласия в коалиции разрешил бы иначе, чем нынешний премьер
Валдис Домбровскис
("Единство"). По его словам, он без колебаний вышвырнул Национальное объединение из правительства. Об этом он заявил в интервью агентству LETA.

Подробнее

ГРАФИКА: Что ждет молодых родителей в 2014 году

Фото: F64
На этой неделе правительство одобрило пакет поправок к законам, которые повлияют на размер родительских пособий уже с 1 января 2014 года. Портал DELFI, используя информационные материалы Министерства благосостояния, попытался разобраться в том, какие изменения ждут молодых родителей в следующем году.

Подробнее

Рига-2030: какой будет столица Латвии через 15 лет

Фото: LETA
Осенью 2013 года Департамент городского развития Рижской думы закончил разработку стратегии развития Риги до 2030 года. Портал Delfi встретился с одним из главных разработчиков стратегии, руководителем отдела стратегического планирования Департамента городского развития РД Гунтаром Рускулсом, чтобы узнать, какой может стать столица Латвии уже в ближайшем будущем.

Подробнее

Global Slavery Index 2013: в Латвии две тысячи рабов

Фото: AFP/Scanpix
Австралийская правозащитная организация Walk Free Foundation составила рейтинг мирового рабства
Global Slavery Index 2013
. Результаты исследования уровня рабства эксперты Walk Free Foundation представили впервые. Всего в рейтинг включены 162 страны, которые расставлены по мере улучшения ситуации с рабством. Латвия занимает 131-е место, а "лидером" является Мавритания.

Подробнее

Депутаты одобрили повышение акциза: автогаз подорожает

Фото: DELFI
В четверг, 17 октября,
Сейм
концептуально поддержал в первом чтении поправки к закону "Об акцизном налоге", предусматривающие повышение ставки акцизного налога на сжиженный нефтяной газ для автомобилей (автогаз).

Подробнее

Переход на евро и ваша работа: что нужно знать

Фото: PantherMedia/Scanpix
С 1 января Латвия официально переходит на евро. У многих в этой связи возникают вопросы, надо ли вносить изменения в трудовые договора. Портал DELFI получил разъяснения Министерства благосостояния.

Подробнее

Обама подписал законопроект, предотвращающий дефолт

Фото: AP/Scanpix
Барак Обама
подписал законопроект, предотвращающий дефолт в
США
. Об этом сообщает Reuters.

Подробнее

Верпаковскис еще раз сыграет за сборную и поставит точку

Фото: F64
Лучший бомбардир в истории сборной Латвии по футболу
Марис Верпаковскис
перед заключительным матчем отборочного цикла
ЧМ-2013
со Словакией получил награду от
УЕФА
за недавно проведенный сотый матч в составе национальной команды. Но лучшим подарком в этом день Марису, который отмечал еще и 34-летие, безусловно, стала игра его партнеров во втором тайме. Благодаря ей латвийская сборная сумела вытащить казалось бы проигранный матч и завершить его вничью (2:2).

Подробнее

Готовим сад к зиме: 22 совета бывалых садоводов

Фото: sensemaija
Осенью, после сбора урожая, сад и огород радуют глаз и желудок меньше, чем в сезон, а хлопот требуют, пожалуй, даже больше — зима может быть суровой и если не позаботиться о растениях сегодня, то через полгода нечему будет расти, цвести и плодоносить. Как подготовить сад к зиме? Вот несколько полезных советов.

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !