Портал Delfi подводит предварительные итоги событий четверга 4 июня в Латвии и мире.

Foto: DELFI
Продовольственно-ветеринарная служба
(ПВС) в четверг, 4 июня, получила официальное сообщение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) о том, что с этого дня действует временный запрет на экспорт рыбной продукции из Латвии в РФ.

Подробнее

Foto: Shutterstock
В четверг, 4 июня,
Сейм
в окончательном чтении приняли поправки к Кодексу административных нарушений, увеличив штрафы за значительное превышение разрешенной скорости движения.

Подробнее

В четверг, 4 июня, около 9 часов утра в окрестностях Кекавы на окружной дороге перевернулся грузовик, перевозящий пиво. Десятки ящиков с бутылками алкогольного напитка вывалились на проезжую часть, блокировав движение в направлении Саласпилса.

Подробнее

Foto: LETA
Кабаны, бобры, медведи и тюлени в последние годы заняли прочное место в латвийском телевизионном эфире, на страницах газет и информационных сайтов. Сегодня они вызывают не только чувство умиления и любопытства, но и беспокойство: что все это значит? Чем грозит людям? Портал Delfi собрал краткую историю проникновения диких животных в повседневную жизнь латвийских горожан.

Подробнее

Foto: LETA
В четверг утром на российско-эстонской границе были задержаны лидеры Товарищества "Русская Заря"
Евгений Осипов
и
Илларион Гирс
. Как пояснил Гирс порталу Delfi, поводом для задержания стали найденные в их багаже георгиевские ленточки.

Подробнее

Foto: PantherMedia/Scanpix
Сейм в четверг, 4 июня, во втором чтении одобрил изменения в Законе об акцизном налоге, которые предусматривают повышение его ставки на алкогольные напитки с 1 августа.

Подробнее

Foto: PantherMedia/Scanpix
"Вполне
вероятно, что введем ограничение на транзит рыбы и рыбной продукции из стран Балтии в
Казахстан
", — заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Подробнее

Foto: LETA
Новый президент Латвии
Раймонд Вейонис
планирует продолжать жить в своей квартире в
Огре
, а президентскую резиденцию в Юрмале намерен использовать для организации важных встреч.

Подробнее

Foto: F64
В ходе состоявшихся 3 июня выборов президента Латвии кандидатов оценивали не из опыта и достижений. Главным для партий было обеспечение политического равновесия в коалиции, заявила LETA экс-президент Вайра-Вике Фрейберга. Она отметила, что теперь каждая из партий коалиции получила по одному из трех важнейших постов в стране.

Подробнее

Foto: LETA
Норвежский концерн Orkla объединит производителя соков Gutta и предприятие по переработке фруктов и овощей Spilva, а производитель чипсов Latfood будет присоединен к группе NP Foods, сказал в четверг журналистам председатель правления NP Foods будет занимать Эрик Смит-Хансен (на фото).

Подробнее

Foto: LETA
Глава парламентской фракции "Единства"
Солвита Аболтиня
в разговоре с агентством BNS допустила возможность того, что этой осенью нынешнее правительство уйдет в оставку и вместо него будет избрано новое.

Подробнее

Foto: LETA
Ректором Латвийского университета (ЛУ) в четверг избран проректор ЛУ по науке Индрикис Муйжниекс, сообщили ЛУ.

Подробнее

Foto: DELFI
Скандально известный американский врач латышского происхождения Айвар Слуцис объявил конкурс на тему деколонизации Латвии с призовым фондом 17000 евро.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix/LETA
Странам Запада следует немедленно повысить эффективность своего неядерного оружия, чтобы иметь возможность противостоять агрессивной политике российского президента
Владимира Путина
. К такому выводу пришли специалисты Королевского института международных отношений в Лондоне.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix
Вильнюсский окружной суд оправдал бывших командиров отряда милиции специального назначения (ОМОН) в Вильнюсе Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова по обвинениям против человечности и военных преступлениях, совершенных в 1991 году.

Подробнее

Foto: RIA Novosti/Scanpix
В ФСБ сообщили об операции по прекращению функционирования канала поставок огнестрельного оружия из Латвии.

Подробнее

Foto: Publicitātes attēli
Не все мобильные телефоны должны стоить состояние — есть на рынке место и сверхдешевым новинкам. Таким, например, как Nokia 105 и Nokia 105 Dual SIM.

Подробнее

Foto: flickr.com/werkman
В конце этой недели будет по-летнему тепло — в юго-восточной районах страны воздух прогреется до +25 градусов и выше, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Подробнее

Foto: AP/Scanpix
Занимавший в свое время в Международной федерации футбола высокий пост (вице-президента
ФИФА
) тринидадец Джек Уорнер заявил о намерении разоблачить бессменного с 1998 года президента организации Зеппа Блаттера, сообщает Associated Press.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!