Foto: LETA

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) — непрогнозируемый и популистский партнер, а Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) добивается своего за счет других партнеров, заявила в интервью агентству LETA председатель правления "Единства" Солвита Аболтиня.

Тем не менее правительство стабильно как никогда, и не может быть и речи о его смене, подчеркнула она.

Аболтиня рассказала, что "Единство" планирует пересмотреть отношения между коалиционными партиями и больше настаивать на своих приоритетах. Она отметила, что премьер-министру Лаймдоте Страуюме ("Единство") очень часто нужно искать компромиссы. На эти компромиссы партия в основном идет за собственный счет, поэтому у "Единства" должны быть достаточно четкие предложения, на которых она будет настаивать на заседаниях коалиции.

Говоря о партнерах, Аболтиня отметила, что нацобъединение — непрогнозируемый и популистский партнер, который способен говорить только о своих избирателях и думать только о том, как увеличить свой рейтинг. В то же время предъявить реальные достижения ВЛ-ТБ/ДННЛ "довольно сложно". "Как показывают опросы, если они против чего-то воюют, неважно под каким лозунгом — "Русские идут!" или "Беженцы идут!", их популярность растет", — заявила лидер "Единства".

В свою очередь у СЗК, по словам Аболтини, очень активные министры, которые многого добиваются в своих отраслях, но за счет других сфер. "Премьер должна демонстрировать жесткость в отношении всех министров, потому что в каждом из секторов есть актуальные темы", — сказал Аболтиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!