Foto: LETA
Депутат Сейма Владимир Рескайс покинул партию "Согласие", а также вышел из состава парламентской фракции "Центр согласия".

Как рассказал Рескайс порталу Delfi, избиратели ожидают от него конкретных дел. "Эти интересы лучше всего смогу представлять вне ЦС", — считает он.

При этом из политики Рескайс уходить не собирается. "Буду искать единомышленников. Хочу добиться, чтобы жители гордились Латвией, а остальной мир считал нашу страну примером благополучия населения и экономического развития. Для этого нужны перемены в политической культуре — нам надо больше сотрудничать и слышать друг друга", — заявил он.

Рейскайс также поблагодарил бывших коллег по фракции за сотрудничество.

Интересно, что неделю назад Рескайс был замечен в числе гостей форума, организованного обществом Эйнара Репше "За развитие Латвии", которое, по всей видимости, будет преобразовано в политическую партию.

Между тем, лидер фракции Янис Урбанович заявил, что решение Рескайса его не порадовало, но и не огорчило. Причина поступка депутата очевидна — сотрудничество с будущей партией Репше. "Это было предсказуемо. Он свои цели самореализации не скрывал… Это талантливый парень с особой самооценкой", — заявил Урбанович. Он добавил, что уход Рескайса вряд ли как-то отразится на популярности ЦС.

После выхода Рескайса во фракции ЦС останется 30 депутатов, а сам он пополнит ряды независимых парламентариев. Теперь их число в Сейме составит восемь человек.

Как известно, следующие выборы в Сейм состоятся в октябре 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!