Foto: LETA

Совет по высшему образованию обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить законность действий Министерства образования, которое заключило с аудиторами Deloitte Latvia договор о проверке мониторинга вузов. В свою очередь премьер Валдис Домбровскис ("Единство") требует от министерства большей ясности в отношении качества учебных заведений.

Так, Домбровскис поручил Минобразования представить информацию и предложения по решению вопросов аккредитации программ вузов. Согласно резолюции премьера, Минобразования должно до 28 февраля представить в Госканцелярию ряд документов, чтобы уже на заседании 5 марта правительство могло рассмотреть вопросы аккредитации. Премьер ждет конкретных предложений по обеспечению лицензирования учебных программ и аккредитации направлений обучения в установленные законом о высшем образовании сроки и в рамках предусмотренных на эти цели бюджетных средств.

В свою очередь Совет по высшему образованию утверждает, что министерство Роберта Килиса не имело права поручать частной структуре аудит мониторинга, так как закон запрещает делегировать частным лицам функцию надзора за должностными лицами. Совет также уверен, что министерство нарушило процедуру закупки, выбрав для проведения аудита именно Deloitte Latvia.

Как уже писал портал Delfi, Килис поставил под сомнение объективность мониторинга, проведенного Советом по высшему образованию, в котором заседают представители тех же вузов. Альтернативный мониторинг министерства дал более негативные результаты. СВО признал некачественными 55 программ, а министерство — 183. Конфликт между Килисом и академической элитой привел к задержке процесса аккредитации вузов. Пока министр настаивает на более высоких требованиях к вузам, Совет по высшему образованию обвиняет его в популизме и требует увеличить финансирование.

Из-за сложившейся ситуации в четверг Сейму пришлось принять поправки, позволяющие продлить срок аккредитации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!