Foto: F64
Государственное агентство занятости (ГАЗ) будет координировать предоставление соотечественникам информации о возможностях работы в Латвии, сообщили информационная служба BNS.

Согласно Плану мер поддержки реэмиграции, ГАЗ будет также информировать и консультировать по вопросам рынка труда и условиях жизни и занятости в Латвии, а также, усовершенствовав портал вакансий, обеспечит публикацию доступных вакансий в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях страны.

Ранее уже сообщалось, что 30 июля правительство Латвии утвердило разработанный Министерством экономики План мер поддержки реэмиграции на 2013-2016 годы, главная цель которого - оказать практическую помощь эмигрировавшим из Латвии жителям и их семьям, желающим и готовым вернуться в страну, чтобы учредить здесь свое предприятие, или развивать деловые связи с Латвией.

В реализации предусмотренных планом мер будут участвовать министерства экономики, благосостояния, иностранных дел, культуры, образования и науки, ГАЗ, Фонд интеграции общества и Госканцелярия, а также органиазции диапсоры.

"План мер поддержки реэмиграции - важный шаг в укреплении связей между государством и его гражданами, живущими за границей. Каждому важно чувствовать принадлежность к своему народу, языку и государству, поэтому необходимо наладить конструктивный диалог и двухстороннее сотрудничество с живущими в зарубежных странах гражданами, иметь общее видение и сообща действовать в достижении поставленных этим планом мер", - отметила руководитель отдела рынка труда ГАЗ Кристине Пудане.

ГАЗ и ранее информировало живущих за границей латвийцев о вакантных рабочих местах и актуальных вопросах сферы занятости в Латвии, сотрудничает с порталами латышской диаспоры в Ирландии и Великобритании, популяризирует свой портал вакансий, участвует в организуемых за границей ярмарках вакансий, предлагая заявленные латвийскими работодателями вакансии.

Согласно Плану реэмиграции, на едином портале государства и самоуправлений www.Latvija.lv будет обобщаться и размещаться актуальная информация по вопросам переезда и проживания в Латвии для живущих за границей соотечественников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!