Foto: stock.xchng
Несмотря на попытки правительства уменьшить отъезд людей из Латвии, пока нет информации, которая свидетельствовала бы о значительном снижении эмиграции. В 2011 году из страны уехали около 37 000 человек, что на 14 000 человек больше, чем рассчитало Центральное статистическое управление (ЦСУ), свидетельствуют новое исследование профессора Латвийского университета Михаила Хазана о рынке труда, эмиграции и демографии.

По мнению Хазана, у введенных правительством демографических стимулов есть потенциал, особенно для людей, которые колеблется между отъездом и жизнью в Латвии.

"Если их доходы вырастут на 50-80 латов в месяц, это может удержать их от отъезда по крайней мере на некоторое время, а затем, возможно, здесь начнется экономический рост, и они останутся. Демографические меры правильные, но пока они не могут серьезно уменьшить отъезд людей", — сказал профессор газете Neatkarīga.

По его подсчетам, в 2011 году нетто-потеря населения составила от 30 000 до 37 000 человек, а не 23 000, как считает ЦСУ. Расчеты Хазана основаны на зарубежных данных. "По 2012 году данных еще нет. Возможно, уехавших будет меньше", — допускает Хазан.

В то же время он не согласен с министром экономики Даниэлем Павлютсом, сказавшим, что в 2012 году эмиграция сократилась в два раза, по сравнению с 2011 годом. По словам профессора, подтверждающей это информации нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!