Фото: LETA
Во вторник, 10 марта, правительство одобрило Программу развития яунсардзе с 2015 по 2024 годы. Планируется, что Латвия поставит на широкую ногу обучение молодежи, сделав до 10% от общего числа учащихся страны яунсаргами.

Как сообщается в документе, на данный момент обучение проходят около 6 тысяч яунсаргов, однако преподавателей едва хватает – их всего 55 на всю страну. Выходом из ситуации станет создание штатного места инструктора Яунсардзе в каждом из самоуправлений Латвии. Это позволит задействовать до 16 тысяч юных латвийцев (на промежуточном этапе, до 2018 года – до 11 500 представителей молодежи), отмечает LETA.

Что касается финансовой стороны вопроса, то необходимы крупные закупки экипировки – той, которая есть, слишком мало, а произведена она еще у 60-70-х годах прошлого века. Поэтому, как отмечается, яунсарги ограничены в возможности проводить безопасные и интересные занятия. В итоге Кабинет министров постановил выделить на нужды Яунсардзе более 8,7 млн. евро. Указанной суммы должно хватить на три ближайших года работы организации.

Яунсардзе — это форма образования молодежи, которую организует и проводит Министерство обороны. Как указано на сайте президента Латвии, который традиционно занимается патронажем яунсаргов, целью организации является "обучение молодежи в сфере государственной обороны, воспитание патриотизма, гражданского сознания, товарищества, смелости, физических способностей и дисциплины". Одновременно Яунсардзе позволяет привлечь интерес молодых людей к военной службе, расширив возможности отбора персонального состава для профессиональной службы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !