Foto: LETA
В четверг Сейм рассмотрит объемный проект поправок к Закону о гражданстве, над которым депутаты работали больше года. Голосовать "против" собирается только оппозиционный "Центр согласия".

Входящие в правящую коалицию Партия реформ, "Единство" и Нацобъединение, а также шесть независимых депутатов проголосуют за подготовленные Юридической комиссией поправки. Глава фракции VL-ТБ/ДННЛ Эйнар Цилинскис отметил, что фракция поддержит поправки, но будет голосовать за ряд своих предложений, отклоненных комиссией.

Оппозиционная фракция Союза "зеленых" и крестьян в целом поддерживает законопроект, сказал BNS председатель фракции Аугуст Бригманис. Он отметил, что по отдельным предложениям могут состояться широкие дебаты, которые могут изменить мнение депутатов СЗК, но пока не планируется отрицательное голосование.

В то же время депутаты фракции "Центра согласия" единогласно решили голосовать против, сообщил вице-председатель фракции Валерий Агешин. "ЦС" позитивно оценивает то, что детей латвийских неграждан можно будет зарегистрировать гражданами по заявлению только одного родителя. Предоставление им статуса гражданина может производиться одновременно с регистрацией рождения. Однако "ЦС" указывает, что законопроект делит латвийских граждан на первый и второй сорт, вводит дополнительные ограничения на натурализацию и направлен на отказ от принципа политической нации, утвержденного Конституцией.

Поправки предусматривают возможность сохранения латвийского гражданства для граждан, получивших гражданство другой страны — участницы ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли или НАТО. Возможность иметь двойное гражданство будет и у лиц, получивших гражданство другой страны, с которой Латвия заключила договор о признании двойного гражданства. Двойное гражданство может сохраниться и у тех граждан Латвии, которые имеют гражданство Австралии, Бразилии или Новой Зеландии.

При этом в список не вошли Россия и другие страны СНГ, а также Израиль, и "ЦС" убежден, что латвийское государство, разделяя другие страны на "правильные" и "неправильные", сортирует и дискриминирует своих граждан. Латвийский гражданин, выехавший на работу в Великобританию и пожелавший принять британское гражданство, окажется в более благоприятной ситуации, чем латвийский гражданин, уехавший на работу в Россию и пожелавший принять российское гражданство, указывает оппозиция.

В настоящее время вопросы гражданства в Латвии по-прежнему регулируются законом в редакции 1998 года, которая более не отражает актуальных вопросов общества и ценности, не учитывает членство Латвии в ЕС и процессы миграции, отметила юридическая комиссия сейма. Планируется, что поправки к закону о гражданстве вступят в силу с 1 октября 2013 года при принятии соответствующих правил Кабинета министров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!