Ситуация с поддержкой введения евро напоминает ситуацию с поддержкой вступления Латвии в СССР. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил эксперт по общественным отношениям Кристиан Розенвалдс.

"Когда мы смотрим историю, то латвиец Аугуст Кирхенштейн, ехавший в Москву в 1940 году, чтобы просить принять Латвию в СССР… Я точно верю, что он не делал это, потому что был "рука Москвы", он верил, что это лучшее. То, как это потом оценивает история… Одно время мы смотрели картинки, на которых народ его поддерживает, просит, и он это делает от имени народа. Потом проходит какое-то время, меняются правила игры, переписывается история, мы смотрим — и все наоборот. В таком режиме, как Латвия находится, мы всегда можем поменять подписи под фотографиями", — говорит эксперт.

По словам Розенвалдса, в такой же неоднозначной ситуации оказался вопрос введения евро. "Сегодня мы ставим подписи под фотографиями, на которые люди будут смотреть через 40 лет. Первый вариант: некий Домбровскис одурачил народ и отвел его к евро. Второй вариант: народ жаждал евро, был готов к нему, отдал свою национальную валюту, влился в новую монетарную систему", — отметил Розенвалдс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !