
Сейм Латвии в первом чтении утвердил поправки, которые предполагают постепенную отмену закона о репатриации к 2028 году.
Согласно изменениям, уже с июля этого года репатриантам будут выдавать временный вид на жительство в Латвии вместо постоянного. Им также придется подтвердить владение госязыком хотя бы на базовом уровне.
С 2024 года также планируется полностью отменить норму, которая позволяла потомкам латышей и ливов, являющихся гражданами третьих стран, получать статус репатрианта в Латвии.
В свою очередь с июля 2028 года планируется отменить Закон "О репатриации" вовсе.
Ранее внесение таких поправок в закон "О репатриации" и Иммиграционный закон уже одобрило правительство.
Перед окончательным принятием поправки еще должны пройти два парламентских чтения.
Как уже ранее писал портал Delfi, интерес к репатриации в Латвию выражали многие граждане России, особенно — после эскалации российско-украинского конфликта.