Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Демократия должна себя защищать, чтобы не родился новый демократически избранный гитлер. Памятники могут оживать как зомби. Женщин призовут в армию из принципа. Язык ненависти в соцсетях со стороны жителей Украины оправдан и допустим. Латвия может стать добрым соседом России при определенных условиях. Президент Латвии Эгилс Левитс ответил на вопросы бывшего главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова.

Алексей Венедиктов колесит по странам Европы, чтобы взять интервью у ведущих европейских политиков для телеканала RTVi и разобраться, как они видят настоящее и будущее. В свой июньский приезд в Ригу Венедиктов взял интервью у главы МИД Эдгара Ринкевича и мэра Риги Мартиньша Стакиса, о чем рассказал в интервью Delfi (читать здесь). Недавно он вернулся, чтобы пообщаться еще и с президентом Латвии Эгилсом Левитсом.

Рассказываем о самом интересном из этого разговора.

О допустимости языка ненависти в связи с войной


По мнению Левитса, язык украинцев и россиян в соцсетях нельзя мерить одной линейкой. Со стороны украинцев вполне естественно и легитимно возмущение бессмысленной агрессией — эти эмоции надо проявлять. И нелегитимно "представлять идеологию российского империализма, которая противоречит всей современной системе взглядов и тому, что такое 21-й век, в области права, политики, прав человека".

Foto: Māris Morkāns


Левитс уверен: хоть "демократическое мировоззрение и плюралистично, но некоторые вещи находятся за рамками демократического плюрализма. Мы не можем сравнивать фашистские и демократические государства". По его мнению, цель российской пропаганды — уничтожить свободу, главную ценность демократии. И демократия должна дать отпор. При этом у российских пропагандистских каналов все же есть возможность обжаловать решение в демократическом суде Латвии. Впрочем, суд отклонил эти иски.

О необходимости женщин в армии в Латвии


Тут Левитс указывает на смену геополитических реалий, в связи с которыми НАТО приняло новую стратегическую концепцию — сдерживания и обороны, требующую большего оборонного потенциала. Чтобы Россия понимала: нападение на одну из стран НАТО — ее автоматическое поражение. Особенно важно усилить восточный фланг НАТО. Латвийской профессиональной армии и Земессардзе для этого недостаточно — так появилась идея всеобщей повинности. Женщины в Латвии играют ведущую позицию: их три четверти среди госслужащих, девять из десяти судей. "Служение к стране — вопрос принципа. Человек некоторое время посвящает службе, ради общего блага. И женщины будут это делать также добровольно, как и мужчины".

О направлении "движения" русскоязычных Латвии


Левитс считает, что все живущие в Латвии русские должны занять определенную позицию — нейтральность невозможна. "Если он нейтрален, значит, не понял сути дела. Часть латвийских русских занимает явно украинскую позицию. Есть те, кто не понял, что происходит, но постепенно движется в нужном направлении. И меньшая часть поддерживает российскую позицию — они находятся вне спектра демократии, основанного на представлениях о справедливости. Поддерживать очевидную несправедливость, означает, что ты — не демократ. Таких немного. При продолжении войны процесс объяснения среди русскоязычных жителей продолжается. Растет и процент русских, которые поддерживают Украину".

О наказании репрессиями за позицию ("казус Авена")


Речь шла о намерении депутатов сделать возможным аннулирование гражданства Латвии для тех, кто поддерживает агрессию. В первую очередь закон разрабатывался под кандидатуру российского олигарха с латышскими корнями Петра Авена, получившего второе гражданство Латвии в 2016 году.

Левитс подтвердил, что законопроект о возможности отнять гражданство у людей с двойным гражданством, которые поддержали агрессию, — рассматривается в Сейме. Он тоже создан для защиты демократии от угроз людей, которые вне демократического спектра. В качестве примеров президент назвал джихадистов и людей, считающих, что "целая нация Украины не должна существовать". Левитс напомнил, что в 30-х годах прошлого века именно беззащитность демократии допустила приход к власти Гитлера, избранного демократическим путем. И первой задачей диктатора была ликвидация демократии. "Мы получили урок. Мы демократия, которая защищает себя, — это в интересах наших граждан".

О сносе советских памятников


Президент отметил, что до недавнего времени латыши и так были "достаточно толерантны. У нас нет символов немецких оккупантов, а символы русских оккупантов сохранились. Это всегда латышей тревожило. Но до сих пор мирились с этим. Сейчас, когда Россия активно проявляет агрессивную политику, а депортация людей из Украины очень напоминает депортацию из Латвии в 1941 и 1949 годах, эти символы стали невыносимы для нашего общества, потому есть решение их ликвидировать".

Левитс напомнил, что и в США, где тема гражданской войны до недавнего времени не была сильно актуальна, мирились с памятниками рабовладельцам, но в связи с некоторыми событиями, общество восстало против символов. Так что иногда памятники оживают, как зомби… И все же памятники — часть истории, поэтому их надо сохранять. "Мы хотим, чтобы он, как объект истории, остался доступным для осмотра, демонстрации того, как оккупанты пытались укрепить свою власть".

Об угрозах, которые Россия видит в НАТО


Левитс заверил, что "НАТО — оборонительная организация. Наша единственная задача — защищать наши государства. Никто в Берлине или Вашингтоне или Риге не думает о том, как захватить Россию. Это абсурдно, но с той стороны мы все время слышим об этом".

Об угрозе военного столкновения НАТО и России


Левитс такой угрозы не видит. "Я считаю, что война между НАТО и Россией невозможна. Россия понимает, что если она нападет — она проиграет. Никто не хочет проигрывать. Важно, чтобы Латвия, а теперь и Швеция с Финляндией, были членами НАТО. Вместе мы, как говорил президент Байден, будем защищать каждый фут". Президент Латвии признал, что сегодня отношения с Россией "близки к точке зеро", но отметил, что дипломатические отношения все же до сих пор сохраняются. По его мнению, если Россия вернется в рамки международного права и в свои границы, и прекратит агрессию, хорошие отношения с Латвией можно вернуть.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!