Foto: Reuters/Scanpix

Бывший президент Украины Виктор Янукович в своей политике пытался усидеть на двух стульях. Об этом агентству LETA заявила депутат Европарламента Татьяна Жданок ("Союз русских Латвии").

По словам Жданок, во время посещения Украины она узнала, что депутаты Верховной Рады обещали избирателям подписать договор об ассоциации с ЕС, а затем "договориться" и с Россией. В итоге на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Янукович не подписал соглашение, что и вызвало первые протесты.

Жданок считает, что украинские политики долго "промывали мозги" своему народу, повторяя, что договор об ассоциации гарантирует Украине демократию, свободу передвижения и благополучие. Олигархи, в том числе Ренат Ахметов, тоже заинтересованы в расширении связей с ЕС, так как их бизнес ориентирован на Запад. В результате в политике сформировалась упрощенная схема: те, кто протестуют на Майдане, поддерживают сотрудничество с ЕС, а те, кто выступает за Януковича, поддерживают сотрудничество с Россией. "Теперь говорят — пускай решает украинский народ. А как народ может решить, если у него нет объективной информации?", — сказала Жданок.

По словам евродепутата, объективные данные по договору об ассоциации может предоставить Латвия, которая подписала его в 1995 году. Данное соглашение привело к тому, что страну завалили иностранными товарами, а местная промышленность была практически разрушена.

Жданок также отметила, что эскалацию конфликта на Украине вызвали те, для кого невыгодна сильная Европа. Многие в Европе выступают против формирования оси сотрудничества Германии, Франции и России. При этом нормальное развитие ЕС невозможно без тесного диалога с Россией, Украиной, Белоруссией и другими странами Восточной Европы, отметила политик.

В ближайшем будущем могут быть спровоцированы внутренние конфликты также в России и Белоруссии, прогнозирует Жданок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!