Сегодня в Руане хоккеисты сборной Латвии провели последний контрольный матч в преддверии мирового первенства в Хельсинки и потерпели еще одно поражение.

На этот матч с командой Франции сборная Латвии отправилась без ряда ведущих игроков. Например, Тэд Нолан оставил дома защитников Кристапа Сотниекса, Кришьяниса Редлиха и Георгия Пуяца, а также нападающих Мартыньша Ципулиса, Лауриса Дарзиньша, Яниса Спруктса и Роберта Екимова. Кроме того, по-прежнему еще не готов к играм на сто процентов первый номер команды Эдгар Масальский.

В итоге, место в воротах, как и предполагалось, занял юный Кристер Гудлевскис, а функции капитана были доверены 31-летнему Агрису Савиелсу.

Французы на правах хозяев льда активнее начали встречу, заставив хоккеистов сборной Латвии дважды кряду нарушать правила, а следом реализовали большой численный перевес (Кевин Экфе) — 1:0.

До перерыва латвийская команда могла отыграться после щелчка Яниса Андерсона, но за опытного кипера французов Кристобаля Юэ сыграла штанга.

Имели моменты и у других хоккеистов сборной Латвии, однако снова сказывалась давняя проблема — плохая реализация. Зато французы на 27-й минуте игры забросили вторую шайбу: Гудлевскис не сумел справиться с выстрелом от синей линии Теди Да Косты.

В концовке второй 20-минутки гости наконец-то дождались ошибки Юэ и сократили отставание — 1:2. Гол на счету Оскара Цибульскиса.

Заключительную треть матча сборная Латвии провела в силовой манере, что привело к нескольким острым эпизодам и многочисленным удалениям. Однако Гудлевскис поймал игру и интрига в матче сохранялась вплоть до последних минут. И все-таки на 58-й минуте встречи французы поймали латвийскую команду на контратаке, а Дамьер Флери установил окончательный результат — 3:1. Возможность взять реванш у Латвии теперь будет в Хельсинки, где французы играют с командой Тэда Нолана в одной подгруппе.

Накануне чемпионата мира сборная Латвии провела 7 спаррингов и в шести из них уступила (выиграла только у белорусов). Не очень обнадеживающий итог, хотя и понятно, что это только контрольные матчи.

Контрольный матч:

Франция — Латвия 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Шайбы: 1:- Экфе (Ови, Бельмар, 07:32-бол.). 2:0 Да Коста (Беш, Ру, 26:40). 2:1 Цибульскис (Кениньш, 39:08). 3:1 Флери (Экфе, Бельмар, 57:29).

Штраф: 10 — 28

Латвия: Гудлевскис; М.Ясс — Андерсон, Савиелс — Фрейберг, Цибульскис — Порейс: Кениньш — Индрашис — К.Ясс, Павлов — Берзиньш, Мейя, Джериньш — Шталс — Широков, Хартманис — Бичевскис — Саулиетис.