Хоккеисты рижского "Динамо" сегодня матчем в Новокузнецке против местного "Металлурга" начали свой самый дальний выезд в новом сезоне, который завершится на следующей неделе во Владивостоке.

Стартовые минуты игры прошли с преимуществом хозяев льда. Седлачек, занявший место в рамке рижан, до 8-й минуты справлялся с угрозами хоккеистом "Кузни", но здесь пропустил кистевой бросок в притирку со штангой от Максима Казакова — 1:0.

Рижане поехали отыгрываться, однако их наступательный пыл сбило удаление Саулиетиса. Отбившись, динамовцы сами заработали большинство и менее чем за минуту его реализовали: Кундратек набросил от синей линии на пятак, где завязалась борьба, а самым расторопным оказался Микс Индрашис — 1:1.

Во втором периоде "металлурги" по-прежнему стремились владеть инициативой, но постепенно хоккей в исполнении динамовцев стал выглядеть заметно предпочтительнее. Хорошие моменты для взятия ворот имелись у Шютца и Дарзиньша, голкипер Кареев выручил в эти моменты "Кузню".

В середине матча рижане получили второе большинство, где было разыграно несколько отличных комбинаций, только вот Сестито не сумел переиграть Кареева, а Микелис Редлих промазал из убойной позиции.

Концовка второй 20-минутки получилась веселой: команды действовали на высоких скоростях и продолжали часто беспокоить вратарей друг друга. У рижан после сольного прохода мог отличиться Индрашис, у "Металлурга" прошла атака "3 в 2", которую завершал Другов: Седлачек шайбу отбил, но Шевченко рукой едва не подправил ее в собственные ворота, а следом еще и удалился.

Третий период гости начали в меньшинстве и выстояли, а спустя минуту в равных составах вышли вперед. Вновь отлично сыграл Индрашис, накрутивший защитника и бросивший с неудобной руки, Кареев отбил, но прямо на Гинта Мейю, который с добивания послал шайбу в сетку — 1:2.

На 47-й минуте встречи динамовцы получили третье большинство в матче и закрепили свой перевес голом в исполнении Тима Сестито, который получил передачу от Дарзиньша, успел развернуться перед воротами и поразить цель — 1:3.

Далее, правда, динамовцам дважды подряд пришлось играть в меньшинстве. В одном из эпизодов только штанга выручила ворота гостей, но общими усилиями рижане все-таки сохранили благоприятный результат.

Чем меньше времени оставалось до конца игры, тем больше чувствовалось спешки в действиях хоккеистов "Кузни". И на 57-й минуте этим воспользовался Микелис Редлих, который обокрал на входе в чужую зону соперника, а затем уверенно разобрался с защитником Фэйрчалдом и Кареевым — 1:4. После этого тренеры "Металлурга" решили заменить вратаря, хотя вины его тут вообще нет, уж слишком здорово сыграл индивидуально нападающий "Динамо".

И хотя оставалось играть еще семь минут, в общем-то исход матча уже не вызывал сомнений. "Металлург" еще по инерции катил вперед, а динамовцы отвечали острыми выпадами, один из которых неприятным для Индрашиса ударом колена прервал защитник хозяев Лямкин. Наказать, правда, хозяев льда за это не удалось, но и победа со счетом 4:1 стала приятным моментом.

Таким образом, команде Кари Хейккиля удалось прервать серию из двух поражений на выезде (в Москве и Загребе) и следующий матч рижане проведут в Новосибирске против "Сибири" — одного из лидеров "Востока". В активе "Динамо" сейчас 11 очков после шести игр.

Чемпионат КХЛ-2015/16:

"Металлург" (Новокузнецк) — "Динамо" (Рига) 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)
Шайбы: 1:0 Казаков (08:17). 1:1 Индрашис (Лейно, Кундратек, 15:37-бол.). 1:2 Мейя (Сотниекс, Индрашис, 41:46). 1:3 Сестито (Дарзиньш, М.Редлих, 47:24-бол.). 1:4 М.Редлих (52:59).

"Металлург" Н: Кареев (с 52:59 — Подъяпольский); Фэйрчайлд — Манухов, Казаков — Стоа — Капризов; Куклев — Неколенко, Комаристый — Коусал — Орлов; Амиров — Антоновский, Бердников — Другов — Мусин; Лямкин — Дорофеев, Язьков — Романов — Макаренко.

"Динамо" Р: Седлачек; К. Редлих — Сейго, Дарзиньш — Сестито — М.Редлих; Галвиньш — Кундратек, Лейно — Мейя — Индрашис; Э.Шевченко — Сотниекс, Саулиетис — Шютц — Скворцов; Э.Кулда — А.Берзиньш — Р.Букартс.

Броски: 32 — 28
Штраф: 8 — 8

8 августа. Новокузнецк. ДС "Кузнецких Металлургов". 4 275 зрителей.