В четверг, 1 октября, прошли матчи 2-го тура группового этапа футбольной Лиги Европы. Швейцарский "Сьон" с вратарем сборной Латвии Андрисом Ваниным гостил у именитого английского клуба "Ливерпуль". А в гости к "Краснодару", где в селекционной службе трудится бывший полузащитник сборной Латвии Юрий Лайзан, пожаловал Роман Григорчук, возглавляющий сейчас азербайджанскую "Габалу".

Начало встречи на "Энфилд" у "Сьона" не задалось. Уже на 4-й минуте оборона гостей позволила Лаллане расстрелять владения Ванина — 1:0. На 16-й минуте Ванин ногами спас команду от еще одной попытки мерсисайдцев забить гол, а спустя минуту успех праздновал "Сьон": на прекрасный заброс из центра откликнулся Ассифуа и сравнял счет — 1:1. Далее до перерыва поинтересенее играли даже гости.

В дебюте второго тайма Ванину пришлось сразу продемонстрировать свое мастерство, вытащив удар из-под перекладины, нанесенный капитаном "Ливерпуля" Коло Туре (см.видео). А в середине тайма латвийский кипер ликвидировал выход один в один Ориги. На 73-й минуте Лаллане обязан был делать дубль, но ему помешал опять таки Ванин.

В общем, "Сьон" сумел сохранить ничью и лидерство в группе В. Во втором матче этого квартете казанский "Рубин" и "Бордо" победителя не выявили (0:0).

Лига Европы УЕФА-2015/16 (2-й тур):

Группа В

Рубин Россия — Бордо Франция 0:0

Рубин: Рыжиков, Камболов, Кверквелия, Кузьмин, Набиуллин, Кисляк, Оздоев, Карлос Эдуардо, Девич (Билялетдинов, 46), Портнягин (Дядюн, 74), Канунников.

Бордо: Каррассо, Ямбере (Сане, 89), Контенто, Гильбер, Паллуа, Морис-Беле, Шантом, Жюсси (Плашил, 58), Бийого-Поко (Хазри, 58), Севе, Кривелли.

Предупреждения: Портнягин (46), Кривелли (56), Контенто (61), Кисляк (74).
Удаление: Кисляк (80).

Ливерпуль Англия — Сьон Швейцария 1:1 (1:1)
Голы: Лаллана (4) — Ассифуа (16)

Ливерпуль: Миньоле, Туре (Сако, 76), Гомес, Клайн (Морено, 46), Аллен, Росситер, Лаллана, Джан, Айб, Ингз (Коутиньо, 61), Орижи.

Сьон: Ванин, Лакруа, Жанье, Зверотич, Циглер, Куасси, Салатич, Фернандеш, Карлитуш, Ассифуа (Ндойе, 86), Конате (Биа, 90).

Предупреждения: Куасси (76), Морено (81).

1. Сьон 2 1 1 0 3-2 4
2. Ливерпуль 2 0 2 0 2-2 2
3. Бордо 2 0 2 0 1-1 2
4. Рубин 2 0 1 1 1-2 1

В подгруппе "С" "Краснодар" принимал "Габалу" и добился непростой победы над третьей командой Азербайджана — 2:1. Победный гол российский клуб забил только за шесть минут до окончания встречи (Смолов –см.виде ниже). Лидирует здесь дортмундская "Боруссия", обыгравшая в первом туре как раз "Краснодар", а теперь поделившая очки в гостях с греческим ПАОКом (1:1).

Группа С

Краснодар Россия — Габала Азербайджан 2:1 (1:0)
Голы: Вандерсон (8), Смолов (84) — Додо (51)

Краснодар: Синицын, Страннберг, Калешин, Енджейчик, Гранквист, Каборе, Газинский (Жоаозиньо, 76), Ахмедов, Мамаев (Лаборде, 66), Вандерсон, Ари (Смолов, 60).

Габала: Безотосный, Станкович, Вернидуб, Рикардиньо, Дашдемиров, Гай, Меса (Садигов, 46; Зергеров, 90), Додо, Антонов (Зец, 75), Зенев, Перейра.

Предупреждения: Перейра (45), Енджейчик (73), Станкович (80), Безотосный (81), Гранквист (82), Ахмедов (87), Садигов (88).

ПАОК Греция — Боруссия Д Германия 1:1 (1:0)
Голы: Мак (34) — Кастро (72)

ПАОК: Ольсен, Цавелас, Кошта, Витор, Константинидис, Циолис, Родригес, Мак (Маседа, 73), Каче (Харисис, 85), Сабо, Бербатов (Пелкас, 89).

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пишчек, Суботич, Пак Чжу Хо, Вайгль (Шмельцер, 65), Хофманн, Кастро, Янузай (Ляйтнер, 84), Ройс, Мхитарян (Рамос, 65), Бендер.

Предупреждения: Мхитарян (33), Вайгль (35), Мак (35), Суботич (52), Цавелас (69).

1. Боруссия Д 2 1 1 0 3-2 4
2. Краснодар 2 1 0 1 3-3 3
3. ПАОК 2 0 2 0 1-1 2
4. Габала 2 0 1 1 1-2 1

В группе "Н" единоличным лидером стал московский "Локомотив", разобравшийся дома с албанским "Скиндербеу" (2:0) и одержавший в турнире вторую победу.