Foto: F64

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) обнародовал размер призовых для команд, участвующих в еврокубковом сезоне-2013/14. Даугавпилсской "Даугаве", успевшей сыграть только два матча и проиграть их с общим счетом 1-11, достанется 375 тысяч евро.

Двинчане получат от УЕФА за участие во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов 175 тысяч евро плюс еще 200 тысяч евро им полагается в качестве утешительного гонорара, как чемпиону своей страны, не попавшему в групповой этап самого престижного клубного турнира Старого Света.

Напомним, что "Даугава" во втором отборочном раунде ЛЧ встречалась с шведским "Эльфсборгом". В гостях чемпион Латвии был разгромлен со счетом 1:7, а дома пропустил еще четыре безответных мяча.

Все участники группового этапа Лиги чемпионов-2013/14 получат как минимум по 8,6 миллиона евро, а победитель турнира может рассчитывать на сумму в размере 37,4 миллиона плюс прибыль из маркетингового пула. Общие выплаты участниками Лиги чемпионов-2013/14 и Суперкубка УЕФА-2014 составят около 1,34 миллиарда евро.

В Лиге Европы — втором по силе еврокубке — гонорары скромнее. Каждая команда, участвовавшая в первом отборочном раунде турнира получит по 120 тысяч евро. Сюда можно отнести лиепайский "Металлург", не сумевший пройти валлийский "Престатин". Участникам второго раунда полагается по 130 тысяч евро (в их число попал рижский "Сконто"), а в третьем раунде УЕФА платит участникам по 140 тысяч евро (до этой стадии добрался "Вентспилс").

Если бы "Вентспилсу" удалось попасть в групповой турнир Лиги Европы, то казна клуба увеличилась бы еще на 1,3 миллионом евро. А вообще, максимальные призовые в Лиги Европы без учета доли от телевизионного рынка в этом сезоне могут составить почти 10 миллионов (9,9 млн. евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!