Фото: Reuters/Scanpix

В Лондоне прошла жеребьевка Открытого чемпионата Великобритании по теннису. В первом круге "Уимблдона" латвийский теннисист Эрнест Гулбис сыграет с чехом Лукашем Росолом, а первая ракетка Латвии Алена Остапенко — против испанки Карлы Суарес-Наварро.

Еще месяц назад, до "Ролан Гаррос", Гулбис занимал 29-е место в мировом рейтинге АТР, но после вылета во втором круге опустился на 86-е место. Сейчас он является 81-й ракеткой мира. В этом сезоне рижанин выиграл лишь четыре матча из 18-ти, на травяных турнирах до "Уимблдона" не играл.

Росол — 40-й в мире. До старта "Уимблдона" чех проиграл оба своих матча на травяном покрытии. В этом сезоне Росол лишь на одном турнире уровня АТР доходил до четвертьфинала.

Ранее между собой Гулбис и Росол встречались дважды (оба победили по разу), в последний раз — четыре года назад.

Гулбис в случае победы над Росолом во втором круге сыграет с кем-то из испанцев — либо с Пабло Андухаром, либо с Гильермо Гарсия-Лопесом.

Лучшее достижение Гулбиса на Уимблдонских турнирах — третий круг в 2013 году (в 1/16 финала было поражение от испанца Фернандо Вердаско). В прошлом сезоне он проиграл в 1/32 финала украинцу Сергею Стаховскому.

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко год назад стала чемпионкой "Уимблдона" среди юниорок, а теперь дебютирует здесь на взрослом уровне. Организаторы предоставили ей wild card.

Для Остапенко это будет первое выступление в основной сетке турнира "Большого шлема" среди женщин. В квалификации к "Ролан Гаррос" она проиграла в первом же матче.

Сейчас 18-летняя Остапенко занимает 145-е место в мировом рейтинге (рекорд — 144-е). Ее соперница — испанка Карла Суарес-Наварро — девятая ракетка мира. Ранее с теннисистками такого уровня рижанка не встречалась.

"Уимблдон-2015" стартует 29 июня. В прошлом году чемпионами стал серб Новак Джокович и чешка Петра Квитова.

Первая ракетка мира Новак Джокович начнет защиту титула матчем с немцем Филиппом Кольшрайбером. Победитель "Ролан Гаррос" Стэн Вавринка стартует встречей с португальцем Жоао Соузой. Двукратный победитель "Уимблдона" Рафаэль Надаль сыграет с Томашем Белуччи из Бразилии. Испанец попал в четверть Энди Маррея, который в первом раунде сразится с Михаилом Кукушкиным из Казахстана. Роджеру Федереру достался в соперники босниец Дамир Джумхур.

У женщин в первом круге уимблдонского турнира россиянка Мария Шарапова встретится с британкой Джоаной Контой. Первая ракетка мира Серена Уильямс получила в соперницы по стартовому раунду россиянку Маргариту Гаспарян. В случае выхода в 1/16 финала американка может сразиться со своей сестрой Винус.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !