Сборная Латвии по баскетболу в ходе подготовки к Евробаскет-2013 провела предпоследний контрольный матч, обыграв в Хельсинки сборную Финляндии. Второй матч между ними состоится 29 августа и пройдет, вероятнее всего, без зрителей.

Начав встречу с 4:12 не в свою пользу и отставая после первых 20-ти минут на 4 очка, в третьей четверти сборная Латвии перехватила инициативу. Гости создали задел сначала в "+8", а потом и в "+12" — 74:62.

На последних минутах матча финны подбирались все ближе и ближе, за 11 секунд до сирены оказавшись всего в двух очках позади — 84:86. На большее у хозяев не хватило времени: концовку латвийские баскетболисты провели собрано.

Латвия — Финляндия 90:84 (13:18, 24:23, 31:19, 22:24)

Латвия: Мейерис — 16, Фрейманис — 14, К.Берзиньш — 14, Яниченок 13…

Как сказал после матча главный тренер сборной Латвии Айнарс Багатскис, "финны начали агрессивно, а мы оказались не готовы к такой игре. Не использовали скорости, долго не могли поймать нужный ритм в нападении. Было много замен, чтобы найти нужное сочетание игроков на площадке. Потом начали хорошо играть в защите, понемногу наладилось и нападение. Очень помог выход Мейерса.

Сравнивая с первой половиной, до 36-й минуты контролировали ход событий и все было отлично. Однако когда оставалось играть меньше четырех минут, начали думать, что победим слишком легко. Пошли импровизации, не всегда логичные и уверенные действия. В последние три минуты допустили 6 ошибок и позволили финнам забрать 6 подборов на нашем щите. Без этих цифр общая статистика матча была бы совсем другой".

В двух проверочных матчах против финнов примут участие все 13 кандидатов в сборную Латвии на Евробаскет-2013. Окончательный выбор Багатскис сделает 1 сентября.

Евробаскет-2013 стартует 4 сентября и продлится до 22 сентября. Турнир пройдет в Словении. На первом этапе соперниками Латвии будут Босния/Грецеговина, Сербия, Черногория, Литва и Македония. Три команды пройдут в следующий этап. Матчи пройдут в Есенице.