Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Один из задержанных швейцарской полицией 27 мая в Цюрихе высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) выдан американским властям, сообщает ВВС со ссылкой на Министерство юстиции Швейцарии.

Имя чиновника не называется, но говорится, что он вылетел в США в сопровождении трех сотрудников американской полиции. Как ожидается, в ближайшее время он предстанет в Нью-Йорке перед судом.

Ранее СМИ сообщали, что скорее всего речь идет о бывшем вице-президенте ФИФА Джеффри Уэббе, который возглавлял Конфедерацию футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Напомним, что помимо Уэббса, 27 мая были задержаны также — вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин. Против них американская прокуратура выдвинула ряд обвинений в вымогательстве, взятках и отмывании денег.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мае накануне выборов президента этой организации. Выборы снова выиграл Зепп Блаттер, однако спустя несколько дней он заявил, что уйдет в отставку. Правда, случится это не раньше конца года, когда собираются созвать внеочередной конгресс ФИФА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!