C 11 по 14 апреля в Хельсинки (Финляндия) проходил 32-й по счету международный турнир по боксу среди любителей. На турнире Geе Beе участвовало около ста боксеров 14 стран — Латвии, Австралии, Великобритании, Голландии, России, Ирландии, Италии, Казахстана, Норвегии, Франции, Новой Зеландии, Финляндии, Литвы и Эстонии. Латвийские боксеры выиграли одну серебряную и две бронзовых медали.

Медали для латвийской команды под руководством Владислава Соколова принесли Николай Гришунин (серебро), Артур Ахметов и Дмитрий Захаров (по бронзе). B четырех случаях из шести латвийские боксеры проигрывали россиянам.

Вентспилсчанин Николай Гришунин в весовой категории до 81 кг в полуфинале со счетом 10:5 победил Ахмеда Аделфата из Норвегии (10:5), но в решающем бою за золото все же проиграл по очкам Олимпийскому чемпиону 2012 года россиянину Егору Мехонцеву — 9:16.

Дмитрий Захаров (52 кг) из Даугавпилса за выход в финал уступил по очкам чемпиону турнира спортсмену из России Овику Оганесяну (5:21). Рижанин Артур Ахметов (64 кг) из клуба "Сидней 2000" в первом бою превзошел норвежца Салавата Хатуева (18:15), а в полуфинале уступил россиянину Максиму Дадашеву (7:17), который успешно выступает в профессиональной лиге WSB.

Еще три представителя клуба "Сидней-2000" — Геннадий Меркулов (69 кг), Артем Рамлав (60 кг) и Владислав Яшкуль (75 кг) — в первый день соревнований проиграли в четвертьфиналах и заняли 5-е места на турнире Gee Bee. В частности, Рамлав со счетом 6:17 уступил россиянину Адлану Абдурашидову, Меркулов — голландцу Максу ван дер Пасу (2:10), а поединок Яшкуля и Артема Федорова из Эстонии был остановлен во втором раунде.

По золотым медалям всех на турнире в Хельсинки опередили российские и итальянские боксеры — по 3. По одному золоту взяли представители Англии, Голландии, Ирландии, Австралии, Литвы (Станионис, 69 кг) и Эстонии (Карлсон, 91 кг).

До чемпионата Европы осталось полтора месяца, а у латвийских ведущих боксеров впереди еще два турнира — в Литве на призы А.Шоцикаса и в Даугавпилсе на призы братьев Пурвинских.

А с 19 по 21 апреля в рижском Спортивном Манеже (ул.Маскавас 160) пройдет Открытый чемпионат Риги по боксу среди юниоров и юношей. В первый день бои начнутся в 18.00, 20-го (полуфиналы) и 21-го (финалы) — с 12.00. Вход свободный.