В рижском Олимпийском центре состоялись третьи матчи медальных серий первенства Латвии по футзалу. В золотом противостоянии столичных РАБА и "Никарс" победитель не определился ни в основное, ни в дополнительное время — 5:5. А серию пенальти удачливее выполнили "никарсовцы" — 3:2.

После этой победы действующий чемпион "Никарс" вновь повел в серии (2-1) и теперь от шестого подряд титула команду отделяет всего один шаг.

Между тем завершилась серия за третье место. Вентспилсский ФК "Хонда" трижды подряд выиграл у рижского "Монарха" (последний матч — 7:3) и впервые в своей истории завоевал бронзовые награды чемпионата Латвии.

Финал

20 апреля

Никарс — РАБА 5:5 (3:3, 2:2, 0:0, 0:0), по пенальти — 3:2

Голы: Зе Мария 7, Васильев 8 (автогол), Шустров 10, Аванесов 21, 38 — Д.Забаровский 4, Сень 6, К.Забаровский 14, Лапковский 37, 39.

Серия пенальти: Сень — 0:0 (вратарь). Зе Мария — 0:0 (вратарь). К.Забаровский — 0:1. Даниэл — 0:1 (вратарь). Яковлев — 0:1 (штанга). Шустров — 1:1. Энрике — 1:2. Жуков — 2:2. Д.Забаровский — 2:2 (вратарь). Веве — 3:2.

Никарс: Залалетдинов (Добровольский — на пенальти), Веве — Даниэл — Зе Мария — Аванесов, Шустров — Атаманюков — Жуков — Ляшенко, Ерофеев, Галлямов.

РАБА: Бондарс, Сень — Лапковский — Энрике — Нагибин, Д.Забровский — Яковлев — К.Забаровский — Афанасьев, Васильев.

Предупреждения: Ляшенко 11, Нагибин 23, К.Забаровский 47.

Счет серии: 2-1 в пользу "Никарс"

Четвертый матч серии состоится 27 апреля в Олимпийском центре (начало — 14.30).

За 3-е место. 20 апреля

Монарх — Хонда 3:7 (2:2)

Голы: Вейнберг 11, 11, Брижань 30 — Новожилов 9, Рюмшин 12, 39, Кузьмин 24, 29, 30, Солейчук 27.

Итог серии: 3-0 в пользу Хонда.

Бомбардиры плей-офф: Сень (РАБА), Кузьмин (Хонда) — по 10, Жардел (Никарс) — 6, Арналдо, Яковлев (оба — РАБА), Аванесов (Никарс) — по 5…

"Никарс" и РАБА выдали очередной шедевральный и просто шикарный матч, крепко приправленной перчинкой интриги и драматичной развязкой в виде серии пенальти! Команды, как и в предыдущих играх финала, вновь плотно держали друг за друга по счету, продемонстрировали высочайшую самоотдачу, отличную технику и комбинации.

Также достойные друг друга оппоненты порадовали красивыми голами и умением выходить из сложнейших ситуаций. Скажем, по ходу первого тайма чемпион за три минуты изменил 0:2 на 3:2. А в конце основного тайма уже вице-чемпион дважды показал стальные нервы и отработанный до автоматизма розыгрыш.

В серии пенальти были свои герои. Во-первых, это Добровольский. Перед 6-метровыми наставник "Никарс" Орландо Дуарте сменил в "рамке" Залалетдинова на Добровольского, и не прогадал: три выигранных дуэли. В свою очередь, голкипер РАБА Бондарс брал пенальти от Зе Марии и Даниэла. Вот только с ударом Веве он не справился, что и принесло победу "синим".

…Финальная серия, как и годом ранее, получается не только очень увлекательной, но и выматывающей. У "Никарс" в первом матче "сломался" Эли, а перед третьим поединком та же участь постигла и Жардела — лучшего бомбардира команды в плей-офф. И если поединок в Елгаве самый титулованный клуб страны начинал пятеркой легионеров, то теперь ту же самую компанию Веве, Даниэла, Зе Мария и Залалетдинова разбавил Аванесов.

Но и вице-чемпион на отчетную игру не досчитался двух легионеров: испанец Нето травмирован, португалец Арналдо отбывал одноматчевую дисквалификацию за удаление в матче №2. За всех иностранцев отдувался Энрике, вышедший в стартовом звене вместе с Нагибиным, Сенем и Лапковским.

По мере нарастания напряжения, увеличивается и давление на судей. Серьезных промахов и нареканий в этой серии ведущим латвийским рефери пока удавалось избегать, тем не менее, сейчас были приглашены арбитры из-за рубежа. К такой практике уже прибегали в прошлом сезоне, когда финальный матч №4 обслуживали судьи из Финляндии. На этот раз выбор был сделан в пользу имеющих категорию ФИФА белорусов — Виталия Ракуцкого и Максима Дейкало. Минчане отсудили уверенно, устно убеждая игроков и тренеров не выходить за рамки правил, не разбрасывались фолами и карточками, при этом и не выпускали игру из-под контроля.

РАБА на 2-й минуте показала, как собирается вскрывать оборону соперника — не тотальным наступлением, а взрывными контратаками, благо в ее составе хватает и техничных, и скоростных, и с поставленным ударом. Вот Нагибин, укротив навес, слева перебрасывал Залалетдинова и едва не попал в "девятку". Что не удалось тогда, было исполнено четырьмя минутами позже. На левом фланге Сень сходу принял передачу из аута и с острого угла пробил верхом: голкипер "Никарс" мяч задел, однако гол не предотвратил.

Так "рабавцы" удвоили перевес, ведь двумя минутами ранее состоялось и первое взятие ворот, когда на площадке находились вторые звенья. В ворота Залалетдинова был назначен штрафной, "стенку" он решил не ставить, и поплатился: Д.Забаровский без разбега с 13-ти шагов эффектно крутанул в угол!

В эти минуты мячом все же чаще владел "Никарс". Ему же принадлежала и территория, но передняя линия наступления, словно в клею, увязала в обороне. Хотя, конечно, без моментов не обходилось. Так, при 0:0 Зе Мария тонкой передачей выводил на ворота Веве — бразилец попал в ногу Бондарсу. Затем Даниэл развернулся и пробил метров с семи: очень близко от "шестерки".

Положение вынуждало "Никарс" не только забрать мяч, но и строить атаки широким фронтом. Команда выдала супер-отрезок с 7-й по 10-ю минуты — самый яркий в ее исполнении в этом матче! Для начала неплохо пробил издали Аванесов, потом Веве с семи метров — в обоих случаях не хватало точности. Гораздо лучше у бразильца получилось выступать в роли начинателя двухходовок, пасуя на фланг Аванесову, а завершителем выступал Зе Мария. Правда, когда счет сравнивался на 2:2, мяч до португальца не дошел: в свои ворота срезал Васильев.

Разогнавшийся "Никарс" остановить было трудно, и Веве получил еще один прекрасный шанс. После прострела Даниэла мяч от ладоней Бондарса отлетел к стоящему рядом бразильцу, но тот такого подарка явно не ждал. В этот день с игры Веве так и не забил. Зато какой красивый гол удался вскоре Шустрову! Находясь слева у боковой линии он с 13-ти метров классно — и неожиданно для Бондарса — запустил мяч под самую перекладину — 3:2.

Добившись своего, чемпион вернул мяч РАБА, при этом продолжая прессинговать и готовясь в любой миг взорваться. На 14-й минуте счет едва не стал 4:2 (Бондарс повторным броском в нижний угол на самой "ленточке" накрыл мяч после плотного удара издали Даниэла), и тут же цифры изменились в другую сторону. Прострел Яковлева слева на дальней штанге в падении изящно замкнул К.Забаровский — 3:3.

Не давая опомниться, футзалисты РАБА провели еще один опаснейший выпад. Васильев совершил скоростной проход справа и выкатил К.Забаровскому. Тот находился в метре от пустых ворот, однако из более удобной позиции, чем когда забивал, замешкался, и Залалетдинов, пусть не без приключений, но разрядил обстановку.

Концовка тайма прошла под знаком "Никарс". Нерасчетливый пас назад Энрике стал добычей Жукова, под давлением Бондарса нападающий был вынужден уйти вправо, откуда уже угроза иссякла. Следом Ляшенко выбегал слева — Бондарс стерег ближний гол. Даниэл все пытался поразить цель дистанционно, правда, не мог поправить прицел. Хорошую контратаку провела на 18-й минуте и РАБА. Энрике на скорости слева обвел Атаманюкова и убежал к воротам: Залалетдинов в шпагате выдернул мяч, летевший в дальний угол.

Те из зрителей, кто запоздал на второй тайм, не увидели, как "Никарс" вернул себе лидерство. Это Веве зряче приложился к мячу со средней дистанции, Бондарс из-за спин защитников круто потянул удар, на подборе первым был Аванесов — 4:3 на 17-й секунде тайма!

Затем команды на время взяли паузу. Нет, жажда борьбы и высочайшие скорости по прежнему никуда не исчезли, но игра сместилась к центру площадки, а оборона смотрелась предпочтительнее атаки. Имелся у "никарсовцев" неплохой момент, когда Атаманюков головой выловил заброс от Залалетдинова — мяч пролетел над перекладиной. Приберегая своих лидеров, тренеры стали активнее тасовать составы.

У "Никарс" впервые вышли Ерофеев и Галлямов, и в середине тайма команды отыграли несколько минут без легионеров в поле. Латвийские футзалисты ввязались в обмен атаками, имевшими сумбурное развитие и остававшихся, по сути, без завершения. Вернувшиеся вскоре иностранцы снова принялись показывать мастерство, а игра вернулась на позиционные рельсы. Веве и Даниэл перепасом пытались добраться до ворот, еще более явный момент имел Энрике: выбежал прямо на Залалетдинова, в руку которого и попал мяч.

Решающий штурм РАБА начался с 35-й минуты. К.Забаровский и Сень настолько здорово разыграли комбинацию, что Афанасьеву требовалось попасть с двух метров: мяч непостижимым образом полетел вдоль ворот! "Никарс" ответил длинной верховой передачей на Атаманюкова. Опытный игрок не только укротил снаряд, но и опасно пробил в угол — Бондарс достал ногой. После чего "рабавцы" выпустили пятого полевого (Д.Забаровский), а Орландо Дуарте жестами отогнал своих поглубже в зону, отказавшись от прессинга и уповая на компактную оборону.

Вице-чемпион только этого и ждал. Тем более, что у него имелся положительный опыт: на предварительном этапе и в первом матче финала RABA умеючи играла с вратарем-гонялой. Она твердо закрепилась в зоне соперника, минуту катала мяч, потом пошла передача направо Нагибину, прострел, и Лапковский в упор проталкивает мяч за линию — 4:4 на 37-й минуте!

Можно сказать, что второй тайм стал своеобразной дуэлью Аванесова и Лапковского. Дважды игрок "Никарс" выводил своих вперед, и столько же раз отвечал нападающий из РАБА. В ближайшей атаке "Никарс" вернул себе перевес по счету (после углового Аванесов метров с восьми с "носка" зарядил в притирку со штангой), и РАБА вновь вернулась к игре в пять полевых.

"Никарсовцы" плохо усвоили недавний урок: вторично прозевали прострел Нагибина на Лапковского — 5:5 за минуту 45 секунд до сирены. Вот так, дважды с таким трудом создавая задел, "Никарс" не мог его удержать. Если вспомнить, что в первом матче серии он также пропустил два раза, когда соперник оставлял ворота пустыми, то выводы напрашиваются сами собой: в данном компоненте чемпион выглядит наиболее уязвимым, тогда как претендент силен именно в статическом розыгрыше. И вообще, пока в финале концовки таймов регулярно остаются за РАБА.

В отличие от первого матча серии, теперь между основным временем и овертаймом 15-минутной паузы не было: команды после мини-собраний поменялись скамейками. Кстати, за то, что две недели назад Дуарте увел своих в раздевалку, позже "Никарс" был оштрафован на 100 латов. Теперь же португальский наставник настойчиво призывал судей возобновить матч как можно быстрее.

В первом тайме дополнительного времени более нервная обстановка наблюдалась около владений Залалетдинова. Яковлев со "второго этажа" метил в ближний угол, туда же направлял сферу и Нагибин, в борьбе с которым за верховой мяч за пределами штрафной досталось киперу "Никарс". Эти эпизоды уравновесил момент на 44-й минуте, когда Бондарс небрежно отдал стоявшему рядом Д.Забаровскому и Атаманюков едва не перехватил мяч.

Во второй пятиминутке соперники больше выжидали чужих оплошностей. РАБА к тому же добралась до пяти фолов и ей требовалось играть с повышенной осторожностью. А по серьезному моменту команды создали на 49-й минуте. Шустров, откликаясь на пас Зе Марии, с линии штрафной задрал мяч много выше цели. В ответ Лапковский на скорости классно подработал мяч грудью, вышел по центру, но из убойной позиции пробил рядом со штангой.

Итак, дело дошло до серии пенальти — первой в истории чемпионатов Латвии за два последних сезона, когда финальный турнир стал проводиться по системе плей-офф. В прошлогодней финале, несмотря на минимальную разницу в счете, все поединки завершались в основное время. Сейчас соотношение сил стало еще более равным, и 40 минут для выявления победителя уже недостаточно. Если вспомнить, то в матче №1 до серии пенальти не хватило 45 секунд (победу "Никарс" принес Даниэл), в матче №2 почти неизбежный овертайм с повести дня лишь на 40-й минуте снял автор покера капитан РАБА Сень.

На серию пенальти команды полными составами собрались в центре площадки, а в воротах "Никарс" произошла замена: Залалетдинова сменил более высокий Добровольский. Спустя секунды он принимал поздравления: среагировал на удар Сеня, бросился влево и отразил мяч грудью! Однако и Nikars не удалось открыть счет: Бондарс ногой намертво зафиксировал мяч при пробитии Зе Марии.

РАБА оказалась ближе к победе после второй серии, когда К.Забаровский пригвоздил сферу к "девятке", а Бондарс мастерски потащил из правого угла от Даниэля. Но затем Яковлев попал в штангу, Шустров же зарядил под крестовину и счет вновь сравнялся (1-1). Потом Энрике без нервов хлестко пробил под планку, Жуков также забил, хотя голкипер RABA был очень близок, чтобы взять удар (2-2).

Подвел "рабавцев" Дмитрий Забаровский. Он пробил на неудобной высоте для Добровольского, но тот успел классно "сложиться" и отразить снаряд! Теперь все зависело от дуэли Веве — Бондарс. Бразилец выиграл ее, катнув мяч в левый от кипера угол — 3-2.

Четвертый матч серии, который может стать последним, состоится 27 апреля в Олимпийском центре. Если победит "Никарс", то станет шестикратным чемпионом, если же верх возьмет РАБА, то двукратный чемпион продлит серию до мая.

…А обладателями бронзовых наград впервые в истории латвийских первенств стала "Хонда" — наши поздравления команде!

Два первых матча ее серии против "Монарха" были упорными (3:2 и 4:2), равным оказался и первый тайм третьей битвы (2:2), но далее игра пошла под диктовку "хондовцев". Второй раз за серию хет-трик сделал Кузьмин, который догнал Сеня среди лучших снайперов плей-офф (по 10 голов).

До нынешнего сезона лучшими результатами команд из Вентспилса были 4-е место ВТО в 2010-м и 5-е место "Хонды" в 2011-м. Теперь "хондовцы", как и прежде, выступающие без тренера и не слишком изменив состав, добрались до бронзы, которую полностью заслужили, показывая наиболее симпатичную игру среди тех, кто не использует легионеров. По итогам первого этапа они заняли третье место, сразу за "Никарс" и РАБА, причем во втором круге им даже удалось обыграть "рабавцев".