В Олимпийском центре состоялся четвертый матч финала первенства Латвии по футзалу. Рижский "Никарс" в случае победы становился чемпионом, и по ходу встречи вел 3:1, однако столичная РАБА сравняла счет за 17 секунд до конца основного времени — 3:3. А в серии пенальти вице-чемпион оказался точнее — 4:2, и теперь счет сравнялся — 2-2.

Пятый, решающий поединок, пройдет 6 мая также в Олимпийском центре (начало — 14.30).

Финал. 27 апреля

РАБА — Никарс — 3:3 (0:2, 3:1, 0:0, 0:0), по пенальти — 4:2

Голы: Афанасьев 26, Арналдо 31, 40 — Веве 12, Даниэл 20, 27.

Серия пенальти: Лавренов — 0:0. Зе Мария — 0:0. Нагибин — 1:0. Даниэл — 1:1. Энрике — 2:1. Шустров — 2:1. Сень — 3:1. Жуков — 3:2. Арналдо — 4:2.

Предупреждения: К.Забаровский 14, Д.Забаровский 22, Афанасьев 45 — Ляшенко 14.

Счет серии: 2-2.

Бомбардиры плей-офф: Сень (РАБА), Кузьмин (Хонда) — по 10, Арналдо (РАБА) — 7, Жардел (Никарс) — 6, Яковлев (РАБА), Аванесов (Никарс) — по 5…

К четвертому матчу серии отступать "рабавцам" было некуда: третье поражение завершало серию в пользу соперника. Как и в предыдущих играх финала подопечные Артура Шкетова старались ни в чем не уступать чемпионам, и постоянное отставание по счету не сломило их. РАБА в очередной раз проявила сильный характер, в самой концовке сумев спасти встречи, а по пенальти и вырвать победу.

Федерация футбола Латвии на отчетный поединок вновь пригласила зарубежных судей. Неделей ранее минчане Виталий Ракуцкий и Максим Дейкало справились с игрой уверенно, им было доверено обслуживать и новый матч.

А в нем счет на 12-й минуте открыл "Никарс": во время быстрой атаки последовала передача влево на Аванесова, тот прострелил — Веве замкнул дальнюю штангу (1:0). Перед самым перерывом Даниэл удвоил перевес команды Орландо Дуарте. Голевую атаку начал Залалетдинов, рукой забросив мяч за центр площадки, Даниэл корпусом убрал соперника и метров с 12-ти поразил нижний угол — 2:0.

На 26-й минуте Шустров под давлением Афанасьева совершил потерю, нападающий РАБА отыгрался с Лапковским и пробил верхом, изменив счет на 1:2. Но очень быстро тот же Даниэл левой ногой выкрутил мяч в дальний угол и вернул разницу на "плюс 2".

При 3:1 в пользу "Никарс" у чемпиона было не мало возможностей увеличить перевес. В одной из атак Жуков и Шустров пересчитали штанги, в другой великолепно отыгравший матч Бондарс трижды подряд отбивал удары с убойных позиций!

Для РАБА очень кстати оказалось возвращение в состав Арналдо, пропустившего предыдущий матч из-за дисквалификации. Именно португалец, в прошлом сезоне блиставший за "Никарс", на 31-й минуте подарил надежду своим на спасение, когда в штрафной принял передачу Лапковского, развернулся и катнул низом — 2:3.

В продолжение тайма и при равном количестве полевых игроков, и когда РАБА выпустила вратаря-гонялу Сеня, футзалисты "Никарс" несколько раз были близки к голу — не хватало завершения. РАБА действовала более расчетливо и за 17 секунд до конца основного времени сравняла счет: прострел справа, Даниэл теряет опекуна, а Арналдо замыкает в упор — 3:3!

Что же, неумение "никарсовцев" дотерпеть до конца и отстоять перевес проявились в четвертой игре подряд. Например, в матче №1 РАБА перевела игру в овертайм на 37-й минуте, в матче №2 ее капитан Сень забил победный гол на 40-й минуте, в следующем поединке в концовке основного времени Лапковский забивал даже дважды, продлив тогда игру до серии пенальти.

На 6-метровые команды сменили голкиперов: Бондарса заменил Скабардис (дебют в финальной серии), Залалетдинова — Добровольский. В отличие от битвы недельной давности, теперь в серии пенальти лучше себя проявили именно футзалисты РАБА. Кстати, состав пенальтистов Артур Шкетов тоже изменил, тогда как его португальский визави оставил тех же игроков и в той же очередности.

Начальный удар с 6-метрового Лавренова цели не достиг, но затем Нагибин, бразилец Энрике, капитан Сень (исправился за неудачу в предыдущей игре) и Арналдо били без промаха. У "никарсовцев" вновь не забил с "точки" открывавший серию португалец Зе Мария, в третьем подходе его примеру последовал и Шустров: после внушительного разбега мяч пролетел над перекладиной. Жуков попаданием под крестовину сократил отставание до 2:3, но до пятого пенальти в исполнении "Никарса" дело не дошло — Арналдо низовым ударом поставил точку!

В сезоне-11/12 "Никарс" и РАБА для выявления чемпиона также потребовалось сыграть всю финальную серию полностью. Будущие чемпионы уступали в ней 1-2, но взяли верх в двух последующих играх. Теперь в серии снова ничья (2-2) и "золотой" матч состоится 6 мая.