Ведущий теннисист Латвии Эрнест Гулбис сегодня в первом круге турнира серии Masters1000 в Риме играл с первой ракеткой Финляндии Яркко Ниеминеном.

До этого поединка Гулбис и Ниеминен встречались четырежды и неизменно победа оставалась за латвийским теннисистом. Причем Гулбис за это время не отдал ни единого сета. Сегодня история повторилась.

Несмотря на то, что теннисисты занимают в рейтинге АТР места практически рядом (Ниеминен — 41-й, Гулбис — 46-й), Эрнест вновь не позволил Яркко взять хотя бы сет — 6:2, 7:6 (8-6).

В матче, который продолжался полтора часа, Гулбис реализовал два брейка из трех представившихся, тогда как Ниеминен запорол все шесть попыток. Невынужденных ошибок латыш допустил меньше (25 против 32), а двойных финн совершил в четыре раза больше (8-2).

Для Эрнеста Гулбиса в столице Италии это уже третья победа (с учетом пройденной квалификации), за которые он успел заработать 70 рейтинговых баллов и 17,2 тысячи евро призовых. Следующим соперником юрмальчанина станет победитель пары Виктор Троицки (Сербия, АТР, 42) — Лукаш Росол (Чехия, АТР, 33).