Сегодня на центральном корте римского стадиона "Форо Италико" состоялся матч третьего круга турнира серии "Мастерс 1000" (призовой фонд — $ 3,4 млн.) между первой ракеткой Латвии Эрнестом Гулбисом и лучшим теннисистом мира на грунтовом покрытии испанцем Рафаэлем Надалем.

До сего дня Гулбис и Надаль встречались пять раз. Всегда побеждал испанец, что не удивительно, учитывая, его место в мировой табели о рангах.

Сегодняшний матч стартовал для Рафы очень неожиданно. Первое очко ему удалось выиграть только в шестой гейме, да и то Эрнест там тоже был очень близок к победе и мог бы взять сет вчистую. Впрочем, и выигрыш 6:1 впечатлил.

Второй сет начался с подачи Надаля. Поначалу испанец брал свои очки с большим трудом: дважды Гулбис был очень близок к очередному брейку. Но постепенно "Король грунта" стал нащупывать игру, а в восьмом гейме сумел взять подачу латыша (3:5).

Однако Эрнест и не собирался сдаваться. Серия мощных ударов с форхенда, а затем уже с бэкхенда, и подача отыграна — 4:5.

Десятый гейм Гулбис начал ужасно: 0-40, но сумел отыграться(!) — 5:5. Надаль, правда, и глазом не повел, выиграв свою подачу под ноль, а следом сделал еще один брейк и сравня.

Решающий третий сет. Соперники поочередно выигрывают очки на своих подачах, пока Надалю не удается сделать еще один брейк в шестом гейме (2:4). Гулбис не падает духом и сравнивает счет — 4:4!

Развить, правда, успех Эрнесту не удалось. Вроде он и хорошо атаковал, но испанец не менее здорово защищался, вытащив в конце-концов девятый гейм — 4:5.

В десятом латвийский теннисист снова начал с невынужденных ошибок, которых тот в итоге набрал за матч аж полсотни (против 19 у Рафы). Эрнест все же сумел отыграть два матчбола, однако с с третьей попытки Надаль завершил-таки поединок в свою пользу — 6:1, 5:7, 4:6.

Матч продолжался 2 часа 37 минут. Если поначалу испанский теннисист совершенно не успевал за ударами соперника, то во второй партии сумел навязать Гулбису более вязкую игру на задней линии, выровнять ситуацию и не только. Даже несмотря на большое количество винерсов у Эрнеста и целых 15 эйсов (при отсутствии таковых у соперника), он все же слишком много ошибался и в итоге уступил шестую дуэль испанцу.

В Риме Гулбис выиграл четыре матча (два в квалификации) и заработал 115 рейтинговых очков вкупе с премией 33 тысячи евро. Следующим турниром Эрнеста станет Открытый чемпионат Франции, который стартует 26 мая.