В Минске стартовал 40-й чемпионат Европы по боксу среди любителей. Из четырех представителей Латвии первым вступил в борьбу самый опытный в команде — Николай Гришунин. Вентспилсчанин первым и завершил выступления, проиграв противнику из Молдовы. А вот Артем Рамлав выступления начал успешно — с победы над молдаванином.

Свой бой Гришунин — весовая категория до 81 кг — проводил 1 июня. В 1/16 финала он уступил Петру Чиобану из Молдовы (1-2 по решению судей). Судья из Эквадора отдал предпочтение латвийскому боксеру (29:28), но рефери из Англии и Италии свой выбор сделали в пользу Чиобану (по 27:30).

Если эквадорский судья в двух первых раундах посчитал, что лучше был Гришунин, то англичанин и итальянец во всех трех раундах поставили на молдаванина.

Рамлав в весовой категории до 60 кг в 1/16 финала также боксировал с соперником из Молдовы — Петром Апостолом, и в отличие от Гришунина, одержал победу (2-1). Этот поединок тоже носил очень упорный характер. Турецкий арбитр посчитал, что победил Рамлав (счет 30-27), немецкий записал победу на Апостола (29-28) и решающим стал голос филиппинского рефери. Тот с минимальным перевесом все же поставил в пользу рижанина (29-28).

В бою за место в четвертьфинале Рамлав будет соперничать с итальянцем Донато Косенцей, который на предварительном этапе был свободен. Бои 1/8 финала состоятся 4 июня, четвертьфиналы — 5 июня, полуфиналы — 7 июня, финал — 8-го.

От Латвии на минском чемпионате Европы выступают также Артур Ахметов (64 кг) и Райтис Синкевич (91 кг). Ахметов без боя по жеребьевке сразу попал в 1/8 финала, где его соперником стал представитель Германии Артем Арутюнян (в 1/16 финала победил шведа Гоерама — 3-0). Ахметов выйдет на ринг 3 июня.

Синкевича жребий тоже освободил от предварительного этапа, а в 1/8 финала выбрал соперника из Германии. Его бой с Эмиром Ахматовичем состоится 4 июня.

Чемпионат Европы по боксу продлится до 8 июня.