Сборная Латвии по регби в последнем матче Кубка Европейских Наций сезона-12/14 со счетом 16:9 (3:6) обыграла в Оденсе сборную Дании и заняла второе место в Дивизионе 2В. Теперь ей предстоит стыковой матч против хорватов за право вернуться в Дивизион 2А.

Матч в Дании не имел турнирного для обеих команд. Латвия досрочно обеспечила себе второе место, датчане — четвертое. На последнюю игру латвийская сборная отправилась без ряда ведущих игроков, а также главного тренера Сергея Лыско и его помощника Владимира Никонова.

Командой в Дании руководил Юрис Страуме, а за сборную дебютировали сразу четыре регбиста — Карлис Гарокалнс и Эмилс Балодис начали игру в основном составе, Мартыньш Звирбулис и Юрис Дзелзкалейс вышли на замену. Капитаном был Янис Скуя: он отыграл все 80 минут в 61-м за карьеру матче за сборную.

В первом тайме команды сначала обменялись попаданиями со штрафных (К.Берзиньш набрал 3 очка, но позже не реализовал еще один удар со стандарта), тогда как датчане незадолго до перерыва свой шанс использовали — 6:3.

В середине второго тайма после приземления Браманиса сборная Латвии перехватила лидество, а закрепил перевес Берзиньш, набравший 11 очков за попытку, реализацию и штрафной — 16:9.

За два года (с осени 2012-го и до весны 2014-го) сборная Латвии в восьми матчах одержала 5 побед (дважды над Данией, по разу — над Израилем, Сербией и Андоррой), набрала 26 очков (174-149) и заняла второе место в Дивизионе 2В. Выше расположилась Дания (33), ниже — Андорра (20), Дания (14), Сербия (6).

На следующий цикл датчане в Дивизионе 2А заменят литовцев, а Латвии предстоит стыковой матч против занявших предпоследнее место в Д-2А хорватов. Игра пройдет летом этого года в Латвии. В предыдущем цикле Кубка Европейских Наций регбисты Латвии выступали в Дивизионе 2А.