17-летняя латвийская теннисистка Алена Остапенко вчера дебютировала на своем первом взрослом турнире серии "Большого шлема" — Открытом чемпионате Франции. Дебют получился неудачным.

Занимающей в мировой табели о рангах 152-ю строчку Остапенко, чтобы пробиться в основную сетку "Ролан Гарроса" необходимо было пройти три круга квалификации. Первая ракетка Латвии споткнулась уже на первом, где встречалась с опытной 28-летней россиянкой Верой Душевиной.

Хотя Душевина и находится сейчас только на 1100-й позиции в рейтинге WTA, стоило учесть, что она не играла практически год из-за травмы, а в свое время была 31-й ракеткой мира.

Правда, стоит признать, что Алена сама проиграла эту встречу. Первый сет был за ней (6:4), а вот развить успех у нее не получилось из-за слишком большого числа ошибок. Только двойных она допустила в этом поединке — 11, плюс реализация брейков была очень слабой — 5 из 22-х возможных.

В итоге Душевина сумела выиграть два следующих сета (6:3, 6:3) и остаться в числе соискателей на место в основном турнире. Остапенко же остается довольствоваться двумя рейтинговыми баллами и гонораром в 3 тысячи евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!