Foto: kadra no video
28-летний латвийский боец Михаил Циркунов подписал долгосрочное сотрудничество с главной организацией, проводящей бои по смешанным правилам — UFC (Ultimate Fighting Championship).

Циркунов успел попробовать себя в различных единоборствах — дзюдо, вольной борьбе, джиу-джитсу. На рубеже XX и XXI века он с родителями переехал в Канаду и осел там. С 2010 года стал выступать в ММА, успев провести за это время 11 боев и выиграть девять из них. Последнюю победу Михаил одержал совсем недавно — 22 мая, разобравшись с Шоном Ашером за 1 минуту 20 секунд. Выступает Циркунов в полутяжелой весовой категории.

Теперь Михаилу Циркунову предстоит дебют под маркой престижной версии UFC, и он стал вторым в истории бойцом из Латвии, которому удалось подписать контракт с этой уважаемой в мире единоборств организацией.

Пионером в этом смысле стал, бывший рижанин, чемпион СССР, Европы и обладатель Кубка мира по боксу Юрий Ваулин. В 1989 году он эмигрировал в США, чтобы стать профессиональным боксером. Успел провести 16 боев среди профи, выиграл 13 и в 29 лет завязал с боксом. Правда, в 1997-м (Ваулину было уже 34) решил дебютировать в UFC, но все ограничилось одним поединком.

Три года назад к подписанию контракта с UFC был близок еще один латвийский атлет — Артур Чернявский, специализирующийся на боевом самбо. Однако в итоге там что-то не срослось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!