В Лиссабоне прошел европейский отборочный турнир по регби-7 для участия в Олимпиаде-2016. Сборная Латвии в конкуренции 12-ти команд заняла последнее место, а победителями турнира стали регбисты России.

Сборная Латвии по регби-7 под руководством Эдмунда Щавинскиса летом этого года успешно прошла предварительную квалификацию на Олимпиаду-2016, получив право выступить в следующем раунде отбора.

В Лиссабоне латвийские регбисты на групповом этапе проиграли немцам (5:31), литовцам (17:21) и румынам (0:17), заняв в своем квартете последнее место. В турнире за 9-12-е места у Латвии последовали еще два поражения — от итальянцев (5:12) и поляков (12:19).

Состав сборной Латвии по регби-7 на турнире в Лиссабоне был таким: Айнарс Берзиньш, Виго Валдавс, Павел Тулубьев, Валтерс Ранькис, Кристап Берзиньш (все — "Ливония"), Элмарс Шефановскис, Эмилс Цебурс, Эмилс Балодис, Томс Асеев (все — "Миесниеки"), Наурис Берзиньш ("Овал"), Давис Баярс ("Феникс"), Давис Янсонс ("Марист Альбион", Новая Зеландия).

Будуший победитель турнира сборная России в четвертьфинале обыграла Португалию (24:0), в полуфинале — Ирландию (24:10), а в финале — Германию (38:12). В матче за третье место ирландцы были сильнее грузин (15:7).

Итоговое положение: 1. Россия. 2. Германия. 3. Ирландия. 4. Грузия. 5. Румыния. 6. Литва. 7. Бельгия. 8. Португалия. 9. Италия. 10. Украина. 11. Польша. 12. Латвия.

Три лучшие сборные по итогам европейского отбора (Россия, Германия и Ирландия) сыграют в финальном квалификационном турнире.

Из турнира по регби-7 серии "Grand Prix", который завершился в Англии, олимпийскую путевку завоевала сборная Франции. А ставшая второй Испания получила право выступить в финальной квалификации.

Помимо французов ранее путевки на Олимпийский турнир в Рио-2016 выиграли сборные Фиджи, ЮАР, Новой Зеландии, Великобритании, США, Аргентины. Одно место отдано организаторам Игр — Бразилии.

Еще три места получат чемпионы Азии, Африки и Океании, а последнюю вакансию разыграют 16 претендентов со всего мира.

Всего в олимпийском турнире по регби-7 выступят 12 сборных.